МультиВход

Новости

30.10.2018 0:37:00

ЧЕРТОВЩИНА КАКАЯ-ТО, ИЛИ КРАСНАЯ ВРАТАРЮ ЗА АТАКУ НА ВРАТАРЯ.

Два удаления, два пенальти, два гола - 27 октября ивановцы увидели потрясающий по накалу страстей матч.

«Текстильщик» - «Чертаново-2» 2:0 (1:0)

Россия, Иваново, стадион: "Текстильщик", 27 октября 2018 г. 15:00

Количество зрителей: 1300

Главный арбитр: Бобровский Ян Александрович (1 кат., г. Санкт-Петербург)

Помощники: Верхнев Анатолий Александрович (1 кат., г. Нижний Новгород)

Рубцов Евгений Александрович (1 кат., г. Нижний Новгород)

Инспектор матча: Гамеев Владимир Николаевич (Московская обл.)

Стартовый состав «Текстильщика»: 1 Смирнов Алексей, 2 Чибиров Александр, 6 Ермолаев Илья

(Макеев Никита, 45), 7 Горюшкин Алексей, 8 Солодков Александр, 11 Сидоров Максим (Сазонов Алексей, 87), 13 Щаницин Александр (Дрягин Сергей, 85), 17 Фомин Денис, 19 Попов Евгений (Подымов Александр, 83), 20 Шилов Дмитрий, 24 Демин Илья (Кренделев Александр, 65)

Запасные: 32 Макеев Никита, 4 Подымов Александр, 5 Путилин Роман, 15 Сазонов Алексей, 18 Семашкин Дмитрий, 22 Дрягин Сергей, 37 Кренделев Александр

Стартовый состав «Чертаново-2»: 16 Кузьменко Богдан, 5 Каракоз Станислав, 20 Молчанов Дмитрий (Хугаев Виктор, 81), 24 Колесниченко Кирилл, (Надольский Александр, 63), 25 Пруцев Данил, 31 Заварухин Дмитрий, 44 Михайлов Александр (Савельев Максим, 76), 27 Евинов Александр, 63 Никитенков Алексей (Павленко Владислав, 90), 10 Сулейманов Никита, 22 Радостев Семен (Першин Никита, 89)

Запасные: 1 Новиков Николай, 7 Павленко Владислав, 14 Першин Никита, 77 Хугаев Виктор, 17 Гринюк Илья, 19 Савельев Максим, 99 Надольский Александр

Голы: Попов Евгений 1`, Дрягин Сергей 86`

Предупреждения: Демин 34`, Путилин 45`, Сазонов 45`, Щаницин 45`, Чибиров 55` - Колесниченко 37`, Михайлов 60`, Сулейманов 70`, Пруцев 90`.

Удаления: Смирнов 45` - Каракоз 77`

ПЕРЕД ИГРОЙ

Встреча безоговорочного лидера первенства с командой, прочно обосновавшейся на последнем месте, не должна бы была вызвать особого интереса. Ну какая тут интрига? Коллективы не просто на разных полюсах таблицы, у них разные задачи. Пока «Текстильщик» сражается за первую строчку, руководство «Чертаново-2» не скрывает, что набранные очки не важны, гораздо полезнее игровой опыт для молодых футболистов, которые ныне представляют «Чертаново» в ПФЛ. Статистика буквально вопила: «Будет избиение младенцев!». Судите сами: набранные очки 30 у хозяев и 6 у гостей, забитые мячи – 25 против 12, пропущенные 10 против 28. Да и на поле «Чертанова» в первом круге «красно-черные» особых проблем не испытали - 1:4.

Однако если присмотреться внимательнее, все не так просто. Эти самые 1:4 от «Текстильщика» остаются до сих пор самым крупным поражением «чертей». Чем выше стоит команда, тем отчаяннее против нее бьются молодые москвичи. Результат на них не давит, а возможность показать себя во всей красе, насолить фаворитам – это отличная мотивация! И этот подход себя оправдывает, все командам из верхней части таблицы против «Чертаново-2» приходилось сложно.

А погода, вопреки всем прогнозам и ожиданиям, выдалась изумительная! Солнце сияло и согревало. Снега не было. Для конца октября – сказка!

НАЧАЛО

Однако сама игра для «Чертаново-2» началась не сказочно, а обескураживающе. Быстрый розыгрыш с центра поля, Илья ДЕМИН пасует направо, забег Максима СИДОРОВА, выверенный его прострел – и в одно касание Евгений ПОПОВ отправляет мяч в ворота. 25-ая секунда и 1:0.

Как признал позже на пресс-конференции главный тренер «Текстильщика» Денис Бояринцев, возможно, такое легкое начало не сыграло на руку ивановцам. Они явно уверились в своем превосходстве и стали транжирить великолепные моменты для взятия ворот целыми сериями.

На 5-ой минуте после углового защитник «чертей» чудом вынес мяч с ближней штанги. Через минуту опасно бил ЩАНИЦИН – и выручил вратарь гостей. Сидоров после прострела бил в упор, но защитник успел вынести мяч буквально с линии, а буквально через минуту Максим мог исполнить гол-красавец – в падении через себя. Еще через минуту после опаснейшего прострела ПОПОВ и ГОРЮШКИН не дотянулись до мяча, а ШИЛОВ не попал в пустой угол ворот. Бил ЧИБИРОВ – и издалека, и с близкого расстояния. И снова Сидоров, и Шилов, и Щаницин, и Попов. Количество моментов росло, преимущество ивановцев было полным, у гостей лишь изредка проходили попытки контратак, но мяч в ворота не шел – хотя было ощущение, что хозяева уверены: «рано или поздно забьем, так что особо перенапрягаться не надо».

ВЗРЫВ

Сначала никто ничего не понял – редкий заброс и неудачная попытка нападающего «чертей» с мячом ворваться в штрафную закончилась уверенным выходом СМИРНОВА, который зафиксировал мяч в руках. Врезавшийся в голкипера «красно-черных» упал и стал смотреть с надеждой на главного судью. Похожее уже было в матче – более того, подобная ситуация на 8 минут раньше привела к желтой карточке старательного форварда, который атаковал нашего вратаря, уже «взявшего» мяч. Однако в этот раз все вышло не так…

Сначала рефери дал свисток на перерыв и валяющийся во вратарской нападающий «Чертаново-2» встал и вместе со всеми футболистами пошел в сторону раздевалок. Однако судьи и о чем-то посовещались, главный рефери подозвал к себе нашего голкипера Алексея Смирнова и… показал ему красную карточку! После чего назначил пенальти в наши ворота.

Тут взорвались и трибуны, и футболисты. Все игроки смешались в куче в яростной перепалке. Но главный был непреклонен. За эмоции он тут же выдал еще несколько желтых карточек ивановцам – в том числе и игрокам на скамейке. Смирнов покинул поле. Чтобы в ворота встал Макеев, пришлось уйти и Ермолаеву.

УДАР! И его принимает перекладина! На перерыв команды уходят на 52 минуте со счетом 1:0.

СТАЛО ЖАРКО

В первом тайме «Текстильщик» ощутимо владел инициативой. Статистика была такова: удары 10 – 4, голевые моменты: 5 – 2, угловые: 8 – 0. Однако всем было понятно, что вторая половина встречи может сложиться абсолютно иначе.

«Красно-черные», несмотря на свое меньшинство, не поменяли рисунок игры и продолжали давление, но «черти» тоже стали опасно атаковать. И внезапно, в не самой опасной ситуации на самом краю штрафной в борьбе наш защитник попадает по ноге гостя. И на 69-ой минуте еще один пенальти в ворота «Текстильщика»! И вот тут Никита МАКЕЕВ блистательно отражает одиннадцатиметровый!!!

После чего на поле пошел бесшабашный футбол с шансами для обеих команд, с обилием острых моментов и жесткой борьбы. Завершилась эта фейерия на 77 минуте красной карточкой – в этот раз для капитана гостей, который держал руками и сбил Попова, выбегающего прямо по центру штрафной один на один. Опасный штрафной в исполнении Кренеделева увяз в стенке, на добивании пытался поразить ворота Щаницин, но неудачно. Замены после 60-ой минуты в обеих командах пошли густо – и одна из них сработала. Только что вышедший на поле Сергей ДРЯГИН в сутолоке у ворот смог забить такой нужный ивановцам мяч – первый для себя в сезоне!

Концовка матча вышла нервной, но нерезультативной. За кем останутся 3 очка, все уже понимали. Однако сам сюжет поединка долго еще будет вспоминаться всем тем, кто видел этот бой своими глазами. Что это было? Чертовщина какая-то?

Статистика игры: удары 19-8, удары в створ: 8-5, голевые моменты: 8-4, угловые: 10-0, предупреждения 5-4, удаления: 1-1, офсайды: 2-5, замены: 5-5.

Мнения других журналистов о матче: Материал Егора Пелевина в «Ивановской газете»:  https://ivgazeta.ru/read/29401. Материал Владимира Рахманькова на сайте «Курсив»:  http://www.cursiv.ru/?publication=26360. Журналист Константин Соцков на «1000инф»:  http://1000inf.ru/news/84766/

Как обстоят дела после этого матча в гонке бомбардиров: http://old.fc-textil.ru/news.aspx?id=8235. А обзор всех игр 15 тура – скоро!