ВСЕ ФУТБОЛИСТЫ

В этом разделе представлены данные по всем футболистам, выступавшим в составе нашей команды ("Спартак", "Основа", "Динамо", "Красное Знамя", "Текстильщик", ФК "Иваново", "Текстильщик-Телеком") с 1937 по 2010 год, включая фотографию, дату рождения, количество проведенных матчей и забитых голов по каждому отдельному сезону. Отметим, что статистика представлена только по матчам чемпионата и первенства СССР и России, без учета кубковых и товарищеских матчей. Период выступления нашей команды в любительском дивизионе (1999-2002 гг.) в этом разделе также включен в личную статистику игроков.

В разделе сведена воедино уникальная и редкая статистика, основывающаяся на справочниках, газетных публикациях, протоколах матчей, тренерских журналах и архивных источников, включая архив Министерства спорта в Москве. В числе историков ивановского футбола, на данные которых опирается раздел "Все футболисты", - Сергей Дворецкий, Александр Муравьев, Артем Садовников, Сергей Степанов, Владимир Шкробышев. Фотографии из своих личных архивов для исторических разделов сайта предоставили Алексей Ширгаев, Вячеслав Рубилов, Владимир Бутов, Юрий Трофимов, Владимир Белков, Владимир Скоропеев, Михаил Потапов, Александр Шуляков, Михаил Александров, Юрий Криволапов, Александр Гущин, Юрий Ермаков, Игорь Тихонов и другие бывшие футболисты и тренеры нашей команды.

К сожалению, информация по некоторым периодам истории "Текстильщика" утеряна. Не сохранились в государственных архивах протоколы многих матчей, не публиковались данные в газетах, не дошли до нас и другие источники, которые могли бы предоставить объективную информацию. В таких случаях вместо цифр в статистике стоят знаки вопроса, а сумма по годам содержит знак ">" ("больше"), подразумевающий возможно большее, нежели указанное, число игр или голов. Существуют и спорные моменты из-за несоответствия данных в разных источниках, из-за различных подходов к формированию статистики. Поэтому данные, представленные в нашем разделе, могут отличаться от данных прочих изданий и справочников, а также статистических баз данных в интернете. Не сохранились фотографии некоторых футболистов, особенно 30-х-50-х годов, которые провели минимальное количество матчей. Некоторых мы не можем идентифировать по общекомандным фотографиям или исправить "дыры" в информации по первым десятилетиям нашей истории из-за того, что с нами нет уже участников тех матчей. Поэтому мы просим Вас отнестись с пониманием к некоторым лакунам в нашем историческом разделе, а также возможным неточностям в статистике. Но если кто-то из посетителей нашего сайта располагает какими-то данными, которые могут помочь нам в исправлении ошибок и восполнении пробелов, или фотографиями - мы будет очень рады помощи с Вашей стороны. Ваши замечания и предложения просим направлять через раздел "Обратная связь" или обращаться непосредственно в футбольный клуб по телефону 32-81-90 (контактное лицо - Артем Садовников).

Выберите букву, на которую начинается фамилия игрока:

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я