Предыдущий матч подробно

ОЛИМП-Первенство России
26 тур, 2 июня, воскресенье, 17:00
, cтадион
«Текстильщик»
Иваново
1 : 0
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
Состояние на 31.05.2019
Место Команда Игры Очки
1 «Текстильщик» 24 55
2 «Локомотив-Казанка» 24 52
3 «Велес» 24 49
4 «Долгопрудный» 24 40
5 «Ленинградец» Ленинградская обл. 24 37
6 «Муром» 24 36
7 «Знамя Труда» 24 34
8 «Торпедо» Вл 24 33
9 «Псков-747» 24 29
10 «Луки-Энергия» 24 29
11 «Коломна» 24 21
12 «Днепр» Смоленск 24 14
13 «Чертаново-2» 24 13
Подробная таблица
Вход на сайт
регистрация забыли пароль
МультиВход

Новости

09.05.2015 10:00:00

В годы войны футбол в Иванове не прекращался

В годы войны футбол в Иванове не прекращался

Сегодня вся страна отмечает 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот знаменательный день мы вспоминаем, как жил ивановский футбол в трудные годы и чтим память наших футболистов, сражавшихся в боях против фашистской Германии.

 

С ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ СРАЗУ НА ФРОНТ

 

В июне 1941 года огромные и красочные афиши были расклеены по всему городу. Они призывали ивановцев посетить стадион «Основа» (тогда так назывался «Текстильщик» - и стадион, и клуб), где должны были пройти товарищеские матчи «Основы» и «Динамо» с первой сборной профсоюзов. На тот момент она была одной из сильнейших команд Москвы и участницей первенства СССР 1941 года. Два поединка были намечены на 21 и 22 июня. В первом из них гости победили ивановских «динамовцев» со счетом 2:0. Зрители с предвкушением ждали, когда московский коллектив встретится с обладателем Кубка РСФСР 1940 года, главной ивановской командой командой «Основа». Но утром 22 июня 1941 года была объявлена война. Несмотря ни на что, запланированный ранее футбольный матч состоялся. В нем победу одержали москвичи (3:1).

 

После игры, в течение нескольких дней по мобилизации на фронт ушли многие ивановские футболисты, в числе которых были Александр Буйлов, Александр Новиков, Дмитрий Агеичев, Владимир Вавилов, Виталий Лепешкин, Сергей Филиппов, Леонид Кулигин, Сергей Деев, Петр Простовиков, Григорий Копнышев, Владимир Вермиевич, Александр Забелин, Николай Часов, Александр Мосалев, Геннадий Зыков и другие. Воевать с фашистами отправились и тренеры «Основы» и «Динамо»: Андро Жордания и Сергей Еремин. В первое лето войны в Иванове прошли еще два футбольных матча.  «Динамо» в первой встрече играло со сборной командой «Спартака» и «Основы», а во второй – со сборной командой Ивановского гарнизона.

 

В КОМАНДЕ НЕ БЫЛО И 11 ЧЕЛОВЕК

 

В конце 1942 года футбольная жизнь в городе снова возобновилась. Приступили к тренировкам и футболисты «Динамо». Тогда в команде не набиралось и 11 человек. К тренировкам вынуждены были привлекать талантливых юношей Антонина Сочнева, Александра Абелова, Валентина Страхова и Александра Щанова. Стоит заметить, что многие известные спортсмены не отправлялись в пекло сражений. Они проходили воинскую службу в Ивановском горнизоне. В числе них был Павел Колотилов, Борис Щибров, Алексей Еремин (последний пошел на фронт в августе 1942 года). Работал на заводе «Ивтекмаш» и имел бронь от отправки на передовую Николай Сентябрев. Кадровый вопрос в коллективе решился быстро и неожиданно. В Иваново на военную службу методистами лечебной физкультуры в один из госпиталей прибыли два украинских футболиста Петр Лайко и Николай Заворотный. До войны они выступали за киевские «Динамо» и «Спартак» соответственно. Первый из них носил высокое звание мастера спорта. Именно Лайко в облсовете «Динамо» предложили занять должность играющего тренера команды. Через несколько дней в коллектив влилось новое пополнение. Оборону «Динамо» укрепили курсант ивановского военно-политического училища Алексей Лобиков (игравший ранее за московское «Торпедо») и бывший спортивный журналист Борис Фролов. В это время «Динамо» провело товарищеский матч против молодой команды ивановского Дома Красной Армии, в котором одержала уверенную победу.

 

Именно в 1942 году в Иваново на товарищескую игру приехал чемпион СССР 1940 года московское «Динамо». Первый тайм завершился вничью 0:0, а во втором сказался класс гостей, которые выиграли со счетом 4:0. 28 июня 5000 зрителей наблюдали за тем, как ивановские футболисты разгромили другую грозную московскую команду «Локомотив» (6:0). Через 2 недели на футбольную встречу в город прибыла команда спортобщества «Пищевик». 12 июля этот интереснейший матч собрал 6000 зрителей. Ворота гостей защищал молодой Алексей Хомич – впоследствии легендарный голкипер московского «Динамо», герой памятного визита «бело-голубых» в Англию. Несмотря на грозный статус соперника, ивановцы уверенно провели весь поединок и победили со счетом 5:0. Лишь 26 июля наши «динамовцы» потерпели поражение. На стадионе «Основа» они уступили футболистам московской воинской части, в составе которой выступали шесть игроков минского «Динамо» (0:4).

 

15 мая 1943 года состоялось открытие спортивного сезона. В этот день сильнейший состав московского «Динамо» разгромил спортсменов «ДКА» с астрономическим счетом (11:0). 16 мая москвичи обыграли ивановских «динамовцев» 5:2. Один из мячей в ворота гостей забил Борис Щибров. Через месяц в Иваново прибыл коллектив из героического Ленинграда, который взял вверх над «ДКА» (9:0) и «Динамо» (3:1). Осенью два товарищеских матча в нашем городе сыграла команда из Сталинграда. Она обыграла сборную ивановского гарнизона (7:0) и в упорной борьбе проиграли «Динамо» (1:2). У наших футболистов победный гол на 77-й минуте забил Сергей Гусев. Вскоре ивановцы встречались с клубом «Динамо-2», сформированным на базе минского «Динамо», которые проходили военную службу в Москве. В ее составе были такие известные футболисты, как Анатолий Стеценко, Леонид Соловьев и Александр Малявкин. В первом матче гости не смогли добиться победы (2:2), а во втором - ивановские «динамовцы» победили (2:1).

 

СЫГРАЛИ НА РАВНЫХ С КОМАНДОЙ "ЛЕЙТЕНАНТОВ"

 

В конце 1943 года из Иванова уехал играющий тренер «Динамо» Петр Гаврилович Лайко. Некоторое время в команде не было наставника, пока 1 января 1944 года на эту должность не был приглашен Александр Семенович Опарин. Будучи футболистом, он всю свою карьеру провел в коллективах из Шуи. Три раза в неделю «динамовцы» после работы в зале текстильного института подтягивали физическую подготовку и шлифовали свое исполнительское мастерство. Команду пополнили вернувшиеся с фронта Сергей Филиппов и Николай Часов. Летний спортивный сезон в городе открылся 15 мая. На стадионе «Медик» (сейчас он носит название «Буревестник») «Динамо» разгромило «ДКА» (8:0). Первый междугородний матч прошел 4 июня на стадионе «Основа». В нем «Динамо» на сей раз уступило московскому «Динамо-2» (0:2). 18 июля «динамовцы» дома сыграли против коллектива московского авиаучилища. В последствии именно на базе этой команды возникнет легендарный футбольный и хоккейный клуб «ВВС», который курировал Василий Сталин. Летчики одолели хозяев поля со счетом 5:2. Большой интерес вызвал приезд в Иваново московской команды «Крылья Советов» во главе с игроком сборной СССР Петром Дементьевым. Несмотря на все усилия гостей, ивановцы грамотно провели встречу и победили (2:0). В этом же году был проведен розыгрыш Кубка СССР по футболу. Всего в борьбе за трофей приняли участие 24 команды. На стадии 1/8 финала жребий вновь свел «динамовцев» с «Крыльями Советов». К сожалению, для наших футболистов, москвичи со всей серьезностью отнеслись к этой встрече. «Динамо» на «Основе» крупно уступило (0:6). Состав нашей команды в этой единственной официальной игре во время Войны был следующим:

 

Павел Колотилов (Алексей Павлов), Николай Часов, Николай Баканов, Леонид Широков, Геннадий Зенин, Анатолий Куваев, Сорокин, Сергей Гусев, Николай Еремин, Алексей Еремин, Борис Щибров, Сергей Филиппов, Виктор Терентьев.

 

Интересно, что за всю историю клуба, ему лишь дважды удалось еще раз сыграть на стадии 1/8 финала Кубка страны. Это было в 1945 и 1951 гг. В конце сентября наше «Динамо» по приглашению физкультурных организаций посетило город Сталинград. За время своего визита ивановцы провели две игры с местными футболистами. Первая из них завершилась нулевой ничьей, во второй сильнее были хозяева (2:1). В конце года «динамовцы» встретились со знаменитой командой лейтенантов – «ЦДКА». Уже тогда за нее играли Григорий Федотов, Валентин Николаев, Алексей Гринин, Владимир Демин, Иван Кочетков, Константин Лясковский. Ивановцы вышли на игру против «армейцев» в таком составе:

 

Колотилов, Широков, Баканов, Часов, Любимов, Филиппов, Терентьев, А. Еремин, Зенин, Гусев.

 

Посмотреть на «ЦДКА»  пришли десять тысяч болельщиков. Под их аплодисменты на поле шла упорная и бескомпромиссная борьба. За 8 минут до конца «Динамо» вело в счете 2:1, но москвичи, благодаря голу с пенальти, смогли уйти от поражения.

 

А 9 мая 1945 года пришла долгожданная Победа! К сожалению, не все известные ивановские футболисты вернулись с полей сражения. Пали смертью храбрых многие замечательные игроки, в числе которых были Александр Буйлов, Леонид Кулигин, Дмитрий Агеичев, Александр Новиков, Виталий Лепешкин (был награжден двумя медалями «За отвагу», погиб при освобождении Эстонии), Александр Забелин (отец известного игрока Германа Забелина), Александр Абелов, Петр Простовиков (пропал без вести в июле 1941).

 

А теперь вспомним футболистов, которые ковали победу над фашизмом и затем вернулись домой:

 

Сергей Филиппов. Обладатель Кубка РСФСР (1940 г.). В первые годы войны он, будучи водителем, сделал множество опасных рейдов на своем «ГАЗ-АА» по Ладоге. По знаменитой Дороге жизни Филиппов доставлял в блокадный Ленинград снаряды и продукты питания и забирал на «большую землю» стариков и детей. 24 декабря 1942 года ему была вручена медаль «За оборону Ленинграда», а чуть позднее Сергей Демидович был удостоен Ордена Отечественной войны 1-й степени. В начале 1944 года футболист получил тяжелое ранение и был комиссован. После лечения Филиппов вернулся в Иваново и продолжил свою славную карьеру. Работая детским тренером, Сергей Демидович воспитал не одно поколение футболистов, включая нынешнего тренера «Текстильщика» Игоря Тихонова

 

Алексей Еремин. Чемпион СССР 1936 г. был отправлен на фронт в 1942 году, когда немцы рвались к Сталинграду. В кровопролитных боях на Волге именитый ивановский футболист получил тяжелое ранение и лишился кисти левой руки. Через некоторое время после возвращения домой, Еремин вновь вышел на футбольное поле. Он являлся чуть ли не единственным игроком в стране, который играл в футбол на большом уровне с одной рукой. Его талант высоко оценивает мэтр советского футбола Никита Симонян.

 

Геннадий Зенин. Уроженец Москвы помимо футбола занимался еще и лыжными гонками. В этой дисциплине он добился высокого звания мастера спорта СССР. В годы войны Зенин входил в отдельную мотострелковую бригаду особого значения НКВД (ОМСБОН), которая выполняла задания в тылу врага на оккупированных немцами территориях. За свои подвиги Геннадий Николаевич был удостоен десятка наград. После окончания войны он играл в ивановских командах «Динамо» и «Спартак». Экстерном окончив Казанское военное училище, Зенин в звании майора служил в летной воинской части на Северном аэродроме.

 

Леонид Жуков. Уроженец деревни Ошурково (расположенной неподалеку от Кохмы) и однофамилец известного полководца окончил летное училище в 1934 году. В марте 1938 года он принимал участие в битвах на озере Хасан и Халхин-Гол. Позднее Жуков был направлен на Дальний Восток в составе «дополнительной авиации». В 1944 году он попал в команду «ВВС». После демобилизации футболист вернулся в Иваново. На позиции вратаря он выступал за «Красное Знамя» и «Спартак».

 

Евгений Егоров. До войны активно играл в футбол и хоккей. Призван на фронт 24 июня 1941 года. Служил в отдельном батальоне химзащиты в должности командира дегазационной машины АХИ. В 1942 году получил офицерское звание и принял командование ротой химзащиты 215-й стрелковой дивизии 30-й армии на Западном фронте. Помогал освобождать Калинин, Ржев, Оршу, Каунас, Вильнюс. Заканчивал войну Егоров на Дальнем Востоке, где принимал участие в разгроме японских войск. За свои подвиги Евгений Алексеевич был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1-й степени. После демобилизации до 1952 года играл за ивановский «Спартак».

 

Владимир Вермиевич. После окончания школы №35 ушел добровольцем на фронт. Воевал под Краснодаром на Южном фронте. Затем на Северном Кавказе, Туапсе, Малой Земле. Освобождал город Новороссийск, защищал Одессу. Целых пять раз получал ранения. За свою службу Вермиевич был награжден медалью «За отвагу». После войны Владимир Федорович был играющим тренером ивановского «Спартака», выступал за «Красное Знамя». Долгое время руководил шуйским «Темпом». С ним Вермиевич неоднократно становился чемпионом и обладателем кубка Ивановской области.

 

Николай Дерюжко. В июле 1941 года был направлен в школу авиационных механиков в Серпухов. По ее окончанию он получил назначение в 106-й штурмовой авиаполк. На фронт был направлен в начале 1943 года. Обслуживал самолет «Ил-2». Освобождал Тулу, Брянск, Бобруйск, Барановичи, Слуцк, Ковель, Люблин, Познань и Берлин. В свободное время занимался футболом. После войны выступал за сборную 16-й Воздушной армии. После возвращения домой Дерюжко играл за местное «Динамо». В 1947 году, после поступления в школу тренеров при институте физкультуры в Ленинграде, за команду мастеров «Судостроитель» (Ленинград). Позднее Николай Дерюжко стал успешным детским тренером. Среди его воспитанников значатся Адольф Поскотин, Александр Шуляков, Владимир Бутов, Юрий Криволапов и Александр Воронин.

 

Александр Щанов. Ушел на фронт добровольцем. Воевал с фашистами на украинских фронтах. После освобождения Украины был направлен в Киев. Там он вошел в состав местного «Динамо». За него он выступал до 1952 года. Всего в классе «А» Александр Иванович провел за киевлян 20 матчей. После окончания карьеры, он работал тренером во многих украинских командах, принимал активное участие в работе киевской городской Федерации футбола. Скончался 6 ноября 2009 года.

 

Антонин Сочнев. Служил на Балтийском фронте минером на линкоре «Марат». Был удостоен медали «За оборону Ленинграда»». Проходил обучение в Кронштадте. 6 мая 1942 года Антонин Николаевич принял участие в знаменитом футбольном матче в блокадном Ленинграде между командой Краснознаменного Балтийского флота и «Динамо». В 1944 году футболист становился обладателем Кубка Краснознаменного Балтийского флота. После войны Сочнев в составе московского «Торпедо» выиграл кубок СССР. В 1951 году, выступая за ленинградские «Трудовые резервы», футболист стал лучшим бомбардиром первенства СССР. Завершал свою карьеру в «Красном Знамени». Долгое время Антонин Николаевич оставался единственным в живых ветераном войны – воспитанником ивановского футбола. Три года назад он скончался на 89-м году жизни.

 

Мы не забудем ваш подвиг! Мы будем помнить ваши имена! С днем Великой Победы!!!

 

Егор Пелевин.

 

На фото: ивановское «Динамо» в 1943 году.

 

Материалы:

Колотилов П. Футбол огненных лет // Календарь-справочник «Футбол-87». – 1987. – С. 39-43.

Скобцов А. Сражающийся спорт. – 2014 г. – С. 4-8, 41, 49-52, 54-57, 77-80, 84-85.

Скобцов А., Терентьев В. «Край текстильный - край спортивный».  1988. – С. 62-65.

Сайт footballfacts.ru

Сайт спортивной статистики 

 

 

все новости
система комментирования CACKLE

С помощью данной формы можно отправить информацию о выявленных неточностях или ошибках, обнаруженных на сайте.

Все предложения, касающиеся работы портала, необходимо отправлять через форму обратной связи.

Текст, содержащий ошибку:

Правильный текст или комментарий: