15.12.2011 10:02:00

Антонин Сочнев - ветеран войны, ветеран футбола

Антонин Сочнев родился в 1924 году в Иваново-Вознесенске (по другим сведениям - в Вологодской области) в семье директора завода. Жил на Рабфаковской улице, свои первые спортивные шаги начал делать на стадионе «Медик», расположенному неподалеку. Футболом заболел в 33-ем, когда в Иваново приезжала играть сборная Турции. Маленький мальчик висел на заборе, чтобы хоть краешком глаза увидеть игру. В 1938 году он начал играть в юношеской команде «Красного Знамени», а  затем в 1940 году вошел в состав "Основы", но не успел провести ни одного матча.

Сочнев служил на Балтийском флоте, на линкоре «Марат» минёром. Проходил обучение в Кронштадте. 6 мая 1942 года принял участие в знаменитом футбольном матче в блокадном Ленинграде между командой Краснознаменного Балтийского флота и «Динамо».  Эта игра стоит особняком в карьере футболиста. Процесс формирования команд к тому матчу шел очень тяжело. В городе стояла блокада. Тренировались игроки раз в неделю – на большие занятия не было сил. Репортаж с того матча шел по радио на русском и немецком языках. Когда немцы узнали о нем, они начали давать артиллерийские залпы. Футболисты были вынуждены покинуть поле. Но через 20 минут артиллерия подавила немецкие батареи, и матч был продолжен.

Сам матч проходил тяжело. Игроки старались экономить свои силы, играли в мелкий пас. Если кому-то удавалось посильнее ударить и попасть в игрока, тот падал. В перерыве игроки отдыхали прямо на поле. Садиться не пытались – могли не встать. Врач давал футболистам по 100 грамм малинового экстракта. После перерыва у команд появилась осмысленная игра. Стали получаться комбинации. В итоге матч завершился со счетом 2:2. Команды уходили с поля в обнимку, одновременно поздравляя и поддерживая друг друга.  Через полчаса после окончания матча немецкие самолеты сумели обстрелять стадион. Та игра сумела укрепить боевой подъем и укрепить веру в победу над врагом.

В 1944 году команда «части Лобанова», за которую играл Сочнев, стала обладателем Кубка Краснознаменного Балтийского флота.

После войны, немного поиграв в таллинском «Динамо», футболист попал в команду «ВМФ». Там его заметил тренер «ЦДКА» Борис Аркадьев. Но в армейской команде Сочневу закрепиться не удалось. В то время там играли такие звезды советского футбола послевоенного периода, как Федотов, Бобров, Гринин, Николаев.

В 1947 году он перешел в московское «Торпедо», где играл на позиции правого нападающего под 7-м номером. Был крайне азартным, быстрым игроком. В составе автозаводцев он в 1949-ом году стал обладателем кубка СССР. А годом ранее, его чуть было не увел из «Торпедо» в «ВВС» Василий Сталин. Но, несмотря на все уговоры, Сочнев остался в составе черно-белых. В 1951 году в составе сталинского «Шахтера» принимал участие в международном турне по Болгарии и Румынии.

В 1952 году из-за травмы покинул «Торпедо», но уже через два года, в составе ленинградских «Трудовых резервов», он стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР. В 1955 году вернулся в Иваново и провел свой последний сезон в карьере за "Красное Знамя".

Помимо футбола Антонин Сочнев ещё неплохо играл и в хоккей. В 1949 году в составе московского «Метростроя» он был финалистом кубка СССР по хоккею с мячом.

После окончания карьеры футболиста Антонин Николаевич работал тренером. Он трудился с «Энергией» (Волжский), симферопольской «Таврией», кисловодскими «Трудовыми резервами», ковровским «Ковровцем», альметьевским «Нефтяником» и «Колосом» из Краснодарского края. Некоторое время занимал пост второго тренера московского «Динамо».

Кроме того, Сочнев долгое время проработал администратором стадиона «Торпедо» на Восточной улице. Занимался инспектированием матчей.

Сейчас Антонин Николаевич Сочнев проживает в Москве. Желаем долгого здоровья и счастья этому человеку, остающимся единственным из живых воспитанников ивановского футбола, прошедших Великую Отечественную войну.

Егор Пелевин.

При подготовке статьи использованы следующие материалы:

Тимошкин И. «Три эпизода из жизни Антонина Сочнева» // Еженедельник «Футбол», №25, 2004 г.. С. 39

Скобцов А., Терентьев В. «Край текстильный-край спортивный» 1988 г. (стр. 62-65).

Материалы Интернета.

Профиль игрока на нашем сайте