Предыдущий матч подробно

ОЛИМП-Первенство России
26 тур, 2 июня, воскресенье, 17:00
, cтадион
«Текстильщик»
Иваново
1 : 0
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
Состояние на 31.05.2019
Место Команда Игры Очки
1 «Текстильщик» 24 55
2 «Локомотив-Казанка» 24 52
3 «Велес» 24 49
4 «Долгопрудный» 24 40
5 «Ленинградец» Ленинградская обл. 24 37
6 «Муром» 24 36
7 «Знамя Труда» 24 34
8 «Торпедо» Вл 24 33
9 «Псков-747» 24 29
10 «Луки-Энергия» 24 29
11 «Коломна» 24 21
12 «Днепр» Смоленск 24 14
13 «Чертаново-2» 24 13
Подробная таблица
Вход на сайт
регистрация забыли пароль
МультиВход

Новости

16.05.2019 15:24:00

ПОИГРАВШИЙ С АРТЁМОМ ДЗЮБОЙ

ПОИГРАВШИЙ С АРТЁМОМ ДЗЮБОЙ

 

Материал Егора Пелевина в «Ивановской газете» - интервью с Александром Подымовым:

https://ivgazeta.ru/read/30733

 

Полузащитник «Текстильщика» Александр Подымов до последнего времени не имел большой игровой практики. Но и выходя на замены, он приносит пользу. А его недавний победный гол в ворота «Казанки» сделал ивановцев фаворитами в борьбе за первое место в группе «Запад». В эксклюзивном интервью футболист рассказал о своей карьере, о том, как тренирует штрафные удары, и поведал о своих любимых местах в Иванове.

 ИЗБАВИЛСЯ ОТ СУЕВЕРИЙ

- Известно, что в футбол вас привел отец, который стал и первым тренером. Насколько тяжело было с ним работать? К своему сыну он предъявлял особые требования?

- Действительно, после тренировок в спортшколе «Трудовые резервы» мы выходили с ним вместе на спортивную площадку и продолжали работать. Во дворе к нам часто присоединялись играть проходящие мимо ребята. Когда я перешел в футбольную школу молодежи, мы приезжали туда в полвосьмого утра и занимались, а потом я шел в обычную школу. Вечером отец устраивал вторую тренировку.

- В детстве помимо футбола вы занимались бегом. Пригодились ли вам полученные легкоатлетические навыки?

- В секцию я пришел вместе с ребятами из класса. Обычно выступал на 400-метровке и в спринте. Всего легкой атлетике я отдал два года. После перехода в ФШМ у меня не осталось времени на бег и я окончательно остановился на футболе. Но благодаря тем занятиям я стал более выносливым.

- Вы вызывались в юношескую сборную России. Тогда в нее входили многие известные футболисты, включая Артёма Дзюбу. Спустя годы вы как-то поддерживаете связь с игроками из Премьер-лиги?

- Не скажу, что мы часто собираемся и вспоминаем прошлое. Хотя при встрече, конечно же, тепло общаемся, интересуемся семейными делами. Сейчас у каждого – своя жизнь. В последнее время мы даже между выпускниками спортшколы мало общаемся.

- Вы рассказывали, что раньше придерживались определенных суеверий. Теперь считаете, что они не важны для футболистов?

- Знаю, что кому-то из ребят они помогают настраиваться на игры. Раньше перед матчами я тоже старался выходить на поле только с правой ноги. Но сейчас от этой привычки избавился. Без нее мне стало легче. Надо верить в Бога, а не в суеверия.

СТЕНКА-ТРЕНАЖЕР ПОМОГАЕТ ОТРАБАТЫВАТЬ ШТРАФНЫЕ

- Еще до прихода в «Текстильщик» вы зарекомендовали себя как отличный исполнитель стандартных положений. Какое внимание вы уделяете на тренировках этому компоненту?

- После занятий мы остаемся и пробуем бить по воротам. Почти каждый раз устраиваем нашим вратарям серию пенальти. В «Текстильщике» многие ребята уделяют внимание «стандартам», даже опытные игроки, такие как Александр Щаницин. Бывало, что во время сборов мы приближаем условия к боевым. Администраторы выставляют специальный тренажер – футбольную стенку с несколькими железными манекенами, имитирующими игроков. Он помогает натренировать штрафные удары.

- В детстве вы могли только мечтать о таком?

- Во дворе мы отрабатывали удары с помощью забора. Били по нему, причем пытались учиться наносить удары в одно касание. Хорошо, что наша спортивная площадка располагалась вдалеке от домов – не было риска, что мы случайно отправим мяч в чье-то окно.

- В этом году вы редко начинаете игры в основном составе «Текстильщика» и, чаще всего, выходите на замену. Насколько сложно настраиваться на матч со скамейки запасных?

- Тяжело постоянно ждать своего шанса. Для меня психологически лучше играть с первых минут. Появляться на поле в концовках матчей очень сложно. Без практики можно не попасть в игру и не прочувствовать моменты. Это как в рыбалке: можно долго просидеть у реки и упорно поджидать заветный улов, а затем рядом с тобой сядет другой человек, который своими действиями распугает всю надвигающуюся рыбу. Ответственность у выходящего на замену огромнейшая. Но работа у нас одна: нужно в любой момент выходить на поле и помогать ребятам. Продолжаю тренироваться и рассчитываю играть больше.

- Ваши усилия не прошли даром. Вы удачно вышли на замену в игре с «Казанкой» и принесли «Текстильщику» важнейшую победу. Помните, что перед выходом на замену вам сказал главный тренер Денис Бояринцев?

 - Выходить играть вперед. Не бояться идти в атаку и при возможности пробовать бить. После первого тайма мы уступали со счетом 0:1. В перерыве и по ходу второго тайма тренеры делали перестановки на поле. Они сняли одного центрального защитника, и мы перешли играть на схему в два нападающих.

- Установка наставников сработала. На 79-й минуте вы приняли мяч и дальним ударом забили гол, который может стать для команды «золотым». Чувствовали перед выстрелом, что можете так точно попасть в цель?

- Я посмотрел, что защитник расположен далеко и, когда я приму мяч, он не успеет меня накрыть. Крикнул Сергею Дрягину, чтобы он отдал мне пас. Получив мяч, сразу же пробил. Уже по его траектории я понял, что он полетит точно. Вратарь же этого не ожидал и немного запоздал с прыжком. То есть за мгновение до гола я понял, что мяч будет в воротах.

- Можете выделить для себя самый важный мяч в карьере?

- Для меня все голы важны. Многие из них я хорошо помню. Например, когда я играл за липецкий «Металлург», мне удалось забить несколько красивых мячей дальними ударами – тогда мячи у меня хорошо летели. За время выступления в «Текстильщике» могу вспомнить гол со штрафного в дебютном матче в ворота «Чертанова». Важный мяч удалось забить «Казанке». Он помог одержать важную победу и оторваться от конкурента. Пока на первое место я поставлю именно его. Но, надеюсь, лучшие голы у меня впереди!

«ЛАСТОЧКА» ПОМОГАЕТ БЫСТРО ДОБИРАТЬСЯ ДО СЕМЬИ

- Во время матчей команды в Москве родные и близкие приходят поддерживать вас на игры?

- Каждую встречу посещают где-то человек по десять. Это прежде всего мой отец и друзья детства из «Трудовых резервов». Можно сказать, небольшой фан-клуб (смеется). Они активно переживают за «Текстильщик». После игр у нас получаются небольшие дружеские встречи.

 - Свою семью вы перевезли в Иваново?

 - Пока они в Москве, но, возможно, приедут. В нашей семье произошло знаменательное событие – у нас с супругой Юлианой родилась дочь Алиса. Она радует нас, недавно сделала свои первые шаги. Каждый день связываюсь по видео с родными и наблюдаю за ее успехами. Подрастает и мой старший сын Дима. Очень жду каждой встречи с ними. Хорошо, что в Иванове теперь появилась скоростная «Ласточка». Я получил возможность без проблем ездить к семье в каждые выходные и проводить время вместе.

- В России недавно прошли майские праздники. Работающие граждане получили несколько выходных. А делаются ли послабления в эти дни футболистам?

- Нет, у нас идет обычный тренировочный цикл. Мы готовимся к важным встречам, поэтому никто занятия отменять не будет. Только после удачного матча с «Казанкой» тренеры дали нам один дополнительный выходной, который мы провели с семьями. Не обидно ли работать, когда все отдыхают? Нет, к этому мы уже привыкли.

- Какие места в Иванове вы любите больше всего?

- В свободное время предпочитаю сидеть дома. Не люблю ходить на шумные мероприятия, где много народу. Я сейчас снимаю квартиру рядом с «Серебряным городом» и выхожу гулять на набережную. Ее сделали очень красивой. Когда ко мне приезжает семья, мы ходим в парк Степанова. В это спокойное место часто выбираются и многие футболисты.

- Вы один из немногих игроков команды, который раньше выигрывал первенство во втором дивизионе. Победный опыт как-то помогает в борьбе за первое место?

- Не могу назвать себя специалистом по выводу команд в ФНЛ. Во втором дивизионе я пока побеждал только один раз – с «Нефтехимиком» в 2012 году. В «Текстильщике» у нас еще осталось несколько важных игр. Только после окончания сезона я смогу сказать, есть ли у меня этот победный опыт.

- Вы играли во многих ведущих командах ПФЛ. Нынешний «Текстильщик» можете поставить с ними на один уровень?

 - Сейчас у нас подобрался очень сильный сыгранный коллектив, в котором ребята хорошо чувствуют друг друга. Мне кажется, «Текстильщик» смотрится выигрышнее, чем все мои предыдущие клубы. Команда может достойно играть в ФНЛ, но для того, чтобы пробиться туда, мы должны хорошо провести концовку сезона. Приложим все усилия, чтобы порадовать наших болельщиков!

 Справка «ИГ». Александр Подымов родился 22 июля 1988 года в Москве. Воспитанник футбольной школы молодежи «Торпедо». Выступал за команды: «Торпедо» (Москва) – 2006-2008, «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – 2009, «Металлург» (Липецк) – 2010-2011, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2011-2012, «Сокол» (Саратов) – 2013, «Витязь» (Подольск) – 2013-2014, 2016-2017, «Химки» - 2014-2015, «Локомотив» (Лиски) – 2015-2016. В «Текстильщике» выступает с июля 2017 года. Победитель второго дивизиона в зоне «Урал-Приволжье» (2012), многократный призер в зонах «Запад» и «Центр». Провел один матч в Премьер-лиге за «Торпедо».

все новости
система комментирования CACKLE

С помощью данной формы можно отправить информацию о выявленных неточностях или ошибках, обнаруженных на сайте.

Все предложения, касающиеся работы портала, необходимо отправлять через форму обратной связи.

Текст, содержащий ошибку:

Правильный текст или комментарий: