26.04.2019 0:21:00

"Текстильщик" пришел в школу

В четверг перед тренировкой главный тренер «Текстильщика» Д.К. Бояринцев и игроки А. Смирнов, Д. Фомин и Е. Попов, а также президент клуба Ю.А. Ермаков пришли в ивановский лицей № 22. В спортзале школы они провели мастер-класс для малышей, а затем поговорили и ответили на вопросы старшеклассников. Эта акция - «Урок футбола» - прошла 25 апреля не случайно, поскольку именно в этот день многие клубы страны присоединились к Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы».

Двадцать второй лицей стал партнером «красно-черных» не случайно, ведь основной вратарь команды Алексей Смирнов – выпускник этого учебного заведения. Фотографии с ним в составе самых разных команды лицея (не только футбольной) до сих пор висят в уголке спортивной славы школы. Преподавательница физкультуры Т.А. Клюева прекрасно помнит своего ученика и была рада помочь в организации акции.

Более 80 учеников младших классов не только поучаствовали в разминочных эстафетах и посмотрели на приемы, которые продемонстрировали им профессиональные игроки, но и сыграли с ними в футбол. Мини-команде «Текстильщика» из 4 человек (роль вратаря и диспетчера исполнял главный тренер команды) частенько приходилось нелегко перед значительно превосходящими их по численности коллективами соперника. Но главное – что все участники получили массу положительных эмоций, а после игры «красно-черным» (а особенно главному тренеру) пришлось потратить порядком времени на раздачу автографов всем желающим.

Встреча со старшеклассниками вышла живая и острая. Ребят интересовал широкий круг вопросов – от отношения к системе ВАР и жизни после окончания футбольной карьеры до хобби игроков и их школьных отметках. На прощание Алексей Смирнов от имени клуба подарил лицею мяч с автографами всех членов команды и приглашение посещать матчи на стадионе «Текстильщик», тем более что он расположен совсем недалеко от учебного заведения.

Больше фото: https://vk.com/album-969759_262833566

Справка:

Программа «Футбол для дружбы» проходит уже в седьмой раз. В ее рамках Российский Футбольный Союз проводит большую кампанию по популяризации футбола. Главные задачи проекта с первого дня его существования – поддерживать детский и юношеский спорт, продвигать ценности активного и здорового образа жизни, развивать у молодежи уважительное отношение к людям разных национальностей, культур и физических возможностей.

Сейчас проект объединяет уже 211 стран и регионов мира, а его кульминация – Чемпионат мира по «Футболу для дружбы» – пройдет в Мадриде, игру за золотые медали примет главная площадь испанской столицы Пласа Майор. Уже скоро в результате Открытой жеребьевки определятся составы 32 смешанных Международных сборных – традиционно в каждой команде будут собраны юные футболисты разных национальностей, полов и физических возможностей.

Завершится Седьмой сезон для всех участников финальных мероприятий посещением решающего матча Лиги чемпионов-2018/19 на мадридском стадионе «Ваньда Метрополитано». Также в рамках празднования Международного дня «Футбола для дружбы» пройдут матчи дружбы, открытые уроки, а дети и взрослые из разных стран повяжут Браслеты дружбы – синюю и зеленую нити, которые являются официальным символом проекта и олицетворяют мирное небо над головой и футбольное поле под ним.