19.04.2019 9:13:00

Настоящее Дерби

Описать подробно всю историю и нюансы, пожалуй, одного из самых принципиальных и долгих противостояний группы «Запад» невозможно.

«Самое жесткое дерби запада» – с такой оценкой согласны практически все. Независимо от того, на каких местах финишировали ивановский «Текстильщик» и владимирское «Торпедо» (даже когда они назывались не так), игры между ними всегда были напряженнейшими. И этим интересны. Многие годы «красно-черные» и «черно-белые» вели непримиримую борьбу за попадание в тройку лучших команд в группе «запад». И спор этот продолжится на поле «Текстильщика» 19 апреля 2019 года…

Во времена СССР соседи успели сыграть друг с другом 22 официальных матча, небольшое преимущество – за ивановцами: +9, = 7, -6, разница мячей 26-24. Самый громкий разгром «Текстильщик» учинил 24 июля 1988 года - 5:2 на домашнем стадионе. Но через год, в мае 1989-го, владимирцы взяли реванш, «красно-черные» потерпели самое серьезное поражение 0:4.

В новейшее, то есть уже в российское время, у команд довольно равная статистика. Судя по цифрам, можно сказать, что соперники практически одного уровня. «Текстильщик» успел встретиться с «черно-белыми» уже 40 раз и опережает их на 3 очка, то есть на одну победу (+13, = 15, -12). Ивановцы смогли забить в ворота соперника 42 гола, правда, пропустили на 1 мяч больше. Самая крупная победа и самое большое поражение «зеркальны»: 4:0 и 0:4.

В этом сезоне «Торпедо» стартовало довольно бодро – три победы на старте, затем две ничьих, снова победа, неожиданные 3:1 и потеря очков в «Долгопрудном», потом три ничьих (в том числе с «Казанкой» и «Текстильщиком») и победа на выезде над «Велесом»… Словом, планы руководства по итоговому результату в тройке победителей сезона казались вполне реальными, более того, некоторое время команда даже лидировала… Но затем четыре сокрушительных поражения подряд (от «Ленинградца», «Коломны», «Знамени Труда» и «Луки-Энергии») опустили команду на места ниже середины таблицы. Последний матч осени – домашняя победа над «Чертаново-2» со счетом 3:1 - позволил «черно-белым» как-то перевести дух и настроиться на заключительный этап первенства.

Весной 2019-го владимирцы провели две игры. В Муроме добились нулевой ничьей, а на своем поле взяли реванш над «Долгопрудном» со счетом 1:0. Так что теперь «Торпедо» с набранными в 18 матчах 27 очками довольно плотно обосновалось на пятом месте. Перед ним на расстоянии 3 очков – «Ленинградец», у которого, правда, одна игра в запасе, а в 6 очках идущий на бронзовой позиции «Велес». В спину дышит «Долгопрудный», отстающий на 2 очка, но имеющий встречу в запасе, дальше еще 3-4 команды, каждая из которых не может настигнуть «черно-белых» сразу, но тоже имеющие на один матч меньше. Даже если речь не вести о попадании на пьедестал, владимирцам расслабляться и терять очки нельзя, иначе они вполне могут опуститься на 10-11 место (ниже-то уж вряд ли).

«Торпедо» - не «домашняя» команда в этом сезоне. Текущая статистика предупреждает - из своих семи четыре победы они одержали дома, а три – в гостях. Всего 12 очков «черно-белые» увезли с выездных матчей, в которых забили 13 мячей (результативность владимирцев в таких встречах выше, чем дома). «Красно-белые» больше забивают дома (16 из 31 гола).

«Текстильщик» - сильный раздражитель для «черно-белых». 10 сентября в матче первого круга ивановский клуб на выезде во Владимир не смог преодолеть сопротивление «Торпедо». Масса опасных моментов у обоих ворот, жесткая борьба по всему полю, но в итоге - безголевая ничья 0:0.

ЧТО МЫ УВИДИМ 19 АПРЕЛЯ?