25.12.2012 13:59:00

Лучший снайпер в истории

Анатолий Юрьевич Ильин родился 16 октября 1954 года в Иванове. Уже с детских лет он был увлечен футболом. Начинал играть юный игрок в молодежном составе ивановского «Текстильщика», но уже в 1972 году ему удалось попасть в главную команду края. Тогда коллектив под руководством Юрия Ивановича Забродина выступал в Первой лиге советского футбола. Ильин был самым молодым игроком в команде. На сборах с основным составом за свою манеру игры (неторопливо подкрадываясь к мячу) футболист получил от одного из главных старожилов клуба Владимира Бакшина прозвище «Барс».

В первом своем сезоне за «Текстильщик» Ильин провел 4 встречи. Впервые в стартовом составе молодой футболист появился в 1973 году в гостевой игре в Баку против местного «Нефчи». В 1974 году ивановцы покинули второй эшелон советского футбола, но к тому моменту нападающий уже успел основаться в составе клуба.

Свой первый ударный сезон за «Текстильщик» Анатолий Ильин выдал в 1976 году. Тогда он с 23 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром команды по итогам первенства. Всего Ильин целых шесть раз выигрывал гонку снайперов в нашем коллективе, уступив это звание Анатолию Новикову только в 1978 году, в том числе четыре раза подряд (с 1979 по 1982 годы). Подобное в истории команды удавалось сделать только Геннадию Пухову, но в трех чемпионатах он делил это звание со своими партнерами по атаке, а Ильин всегда становился лучшим бомбардиром единолично.

Поклонником клуба особенно запомнился 1979 год. В том первенстве после первого круга главный нападающий ивановцев никак не мог найти свою игру и забил всего четыре мяча. После одной из тренировок, во время перерыва между кругами в чемпионате, к Ильину подошел вратарь «Текстильщика» Николай Будниченко и поспорил с ним, что тот за сезон не забьет больше пятнадцати мячей. Получив новый импульс, форвард с яростью набрасывался на ворота соперников и в конце сезона на его счету было 28 голов, чего не удавалось сделать прежде ни одному игроку «Текстильщика». Никогда больше Анатолий Ильин не забивал столько за одно первенство. Рекорд продержался 15 лет, пока Игорь Тихонов в 1994 году не забил в течение одного сезона на один мяч больше – 29.

В 1980 году нападающим стал первым в истории игроком «Текстильщика», кому удалось забить 100 голов за клуб. Исторический мяч он провел в домашней игре команды против ленинградского «Динамо», ворота которого защищал будущий партнер форварда по «Текстильщику» Евгений Калинин. Уже в следующем матче против калининской «Волги» игрок уже сумел открыть вторую сотню забитых мячей. В дальнейшем рубеж в 100 голов за «Текстильщик» удалось преодолеть только Юрию Криволапову и Игорю Тихонову.

В 1982 году Анатолий Ильин забил красивый мяч в ворота западногерманской команды «Падерборн», приехавшей в Иваново на товарищескую игру. Форвард со штрафного, назначенного с тридцати метров, мощным ударом направил мяч в ворота. Позже он вспоминал этот выстрел:

- Хорошо помню тот гол. Мяч почти по центру вошел в ворота, вратарь же метнулся зачем-то в сторону…

Игра закончилась победой хозяев со счетом 2:0, а Ильин забил оба мяча. После неё главный тренер «Падерборна» заявил, что седьмого номера (под ним играл Анатолий Ильин) он готов хоть сейчас принять в свою команду.

В том же году «Текстильщик» под руководством Анатолия Константинович Исаева вернулся в Первую лигу. Нападающий же в последний раз выиграл гонку бомбардиров в команде. В более высоком турнире Ильину так и не удалось себя проявить. По ходу первенства он был отчислен из коллектива Анатолием Исаевым.

После ухода из «Текстильщика» Ильин один сезон провел в кинешемском «Волжанине», где помогал молодым игрокам быстрее адаптироваться к большому футболу. Затем его вместе с Николаем Шумиловым пригласили в сильную команду «Динамо» из города Зугдиди (Грузия), однако там пробыл недолго и успел выступить только за команду Ингури ГЭС в первенстве Грузии. Затем Анатолий Ильин играл в ивановском «Автокрановце» на первенстве Ивановской области.

В 1986 году Анатолий Ильин вернулся в «Текстильщик» и помог команде выиграть Кубок РСФСР. Во втором матче финала против рубцовского «Торпедо» Ильин своим хитроумным пасом вывел к воротам Юрия Криволапова и тот открыл счет в той игре, положив разгром соперника и дальнейшую победу в турнире. Этот трофей является единственным в большой и забивной карьере форварда.

Анатолий Ильин завершил свои выступления в 1987 году из-за болезни. Всего за ивановский клуб он провел 152 мяча в 380 играх. По количеству забитых голов он уже долгие годы занимает верхнюю строчку среди всех игроков «Текстильщика». Больше него игр за команду провели только Александр Гущин, Юрий Пьянов, Владимир Савинов и Виктор Иванов. Сейчас прославленный ветеран продолжает активно следить за успехами родного клуба и участвовать в товарищеских матчах с участием ветеранов «Текстильщика».

Егор Пелевин, Артем Садовников.

Материалы:

Чумиков А. Барс // Календарь-справочник «Футбол-89». – 1988г. – С. 70-72.

Скобцов А., Терентьев В. Край текстильный - край спортивный. - 1988г. - С 82.

Сайт footbook.ru