31.03.2019 10:17:00

ОДОЛЕЕТ ЛИ «ТЕКСТИЛЬЩИК» КЛУБ ИБРАГИМОВИЧА?

1 апреля «Текстильщик» проведет очередную контрольную игру на сборах в Белеке. Эта встреча будет носить международный характер, так как команда Дениса Бояринцева сыграет с шведским клубом «Розенгард». Сохранят ли ивановцы беспроигрышную серию против коллективов из Швеции?

Вошли в историю

Футбольный клуб «Розенгард» из одноименного района города Мальмё был основан в 1917 году. С момента образования коллективу ни разу не удалось выступить в элите шведского футбола. Лишь в 1938 году удалось пробиться в плей-офф за попадание в высший дивизион, но потерпели неудачу. За последние 20 лет наивысшим достижением клуба стал сезон 2008, в котором клуб занял 4 место в Дивизионе 1, который является 3 по величине лигой в стране. Однако узнаваемость «Розенгард» получил благодаря тому, что первым обучил футбольным навыкам юного Златана Ибрагимовича, который занимался в футбольной секции клуба с 6 до 10 лет.

В настоящее время «Розенгард» в первую очередь ассоциируется с женской командой, которая является самой титулованной в женском футболе Швеции, регулярно выступая в плей-офф Лиги Чемпионов среди женщин. Что же касается мужской команды, то ее успехи куда скромней. Прошлый сезон клуб завершил на 6 месте Дивизиона 2, являющимся 4 по значимости в Швеции. Также коллектив из Мальмё в конце зимы успел принять участие в кубке Швеции, проиграв в групповом этапе турнира все 3 игры с общим счетом 3:11 и отправился на сборы в Турцию для подготовки к регулярному чемпионату.

Забьет ли «Текстильщик» чемпиону Македонии?

В городе Мальмё район Розенгард долгое время являлся основным местом проживания беженцев с Балкан, в последнее время к ним добавились беженцы с Ближнего Востока, что наглядно отражено на составе клуба. С января команду возглавляет 34-летний тренер Младен Благоевич, имеющий 7-летний опыт работы в более низких лигах. В целом шведская команда очень молодая, средний возраст футболистов не превышает и 23 лет, но в то же время стоит обратить внимание на опытного македонского голкипера Блерима Гуджуфи, ставшего чемпионом Северной Македонии в составе «ФК Шкендия» в 2010 году. Также в составе присутствует 31-летний Али Джасим, шведский защитник иракского происхождения, начинавший свою карьеру в главном клубе города «ИФК Мальмё». Наиболее опасным для обороны «Текстильщика» выглядит молодой воспитанник голландского «АЗ Алкмар» Зиа Шакировски, выходец из Северной Македонии.

Продолжая беспроигрышную серию.

Товарищеская встреча в ближайший понедельник станет пятой против команд из Швеции в истории «Текстильщика». В июле 1963 года в Иванове была обыграна стокгольмская «Расунда» (2:1). Спустя 21 год, в 1984 году на сборах в Сочи, состоялся матч с другим коллективом из шведской столицы, ивановцы одержали победу над «Анутшо» (1:0). Отличиться в той встрече удалось Михаилу Александрову. Начиная с 2017 года «Текстильщик» начал традицию спарринговаться с командами из Швеции. Так, весной 2017 года ивановский клуб сыграл вничью с «Сюрианской» из города Сёдертелье (2:2), дважды забил Орлов. Весной следующего года красно-черные встречались с «Кристианстадом» из одноименного города. Нашей команде удалось обыграть оппонентов (3:1) за счет результативных действий Зимарева, Фомина и Чибирова. Таким образом, «Текстильщик» имеет 4-х матчевую беспроигрышную серию над шведскими коллективами с общей разницей мячей 8:4.

Материал подготовил Илья Соколовский