Предыдущий матч подробно

ОЛИМП-Первенство России
26 тур, 2 июня, воскресенье, 17:00
, cтадион
«Текстильщик»
Иваново
1 : 0
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
Состояние на 31.05.2019
Место Команда Игры Очки
1 «Текстильщик» 24 55
2 «Локомотив-Казанка» 24 52
3 «Велес» 24 49
4 «Долгопрудный» 24 40
5 «Ленинградец» Ленинградская обл. 24 37
6 «Муром» 24 36
7 «Знамя Труда» 24 34
8 «Торпедо» Вл 24 33
9 «Псков-747» 24 29
10 «Луки-Энергия» 24 29
11 «Коломна» 24 21
12 «Днепр» Смоленск 24 14
13 «Чертаново-2» 24 13
Подробная таблица
Вход на сайт
регистрация забыли пароль
МультиВход

Новости

14.12.2012 15:06:00

Играл у Бескова, Газзаева, Садырина, Федотова, Долматова...

Играл у Бескова, Газзаева, Садырина, Федотова, Долматова...

Алексей Александрович Филиппов родился 10 июня 1973 года в Иванове. Футболом он начал заниматься в объединенном спецклассе, организованном на базе 66-ой средней школы, под руководством известных детских специалистов Владимира Ивановича Белкова и Александра Александровича Бестолкова. В 1987 году юным воспитанникам ДЮСШ «Текстильщик» удалось пробиться в число лучших коллективов республики и попасть в финал первенства России, где они заняли второе место, уступив лишь по разнице контрольных нормативов (бегу, прыжкам, ведению мяча, ударам на дальность) магнитогорскому «Металлургу». Филиппов играл в средней линии и был одним из лидеров того коллектива. Помимо него в большой футбол из выпускников того состава сумели пробиться Федор Тувин (выступавший в Высшей лиге за ярославский «Шинник»), Игорь Косухин и Николай Зиновьев (выступавший в первой лиге за нижнекамский «Нефтехимик»).

 

В основную команду молодой полузащитник вошел в начале 1990 года. Тогда игроку ещё не исполнилось семнадцати лет. В том сезоне ивановцев впервые возглавил Владимир Белков, детский тренер футболиста. Он начал осуществлять омоложение коллектива. Первым из молодых местных игроков, закрепившимся в основе клуба, был Филиппов. В том первенстве он сыграл 17 игр и забил 1 гол.

 

В 1992 году Филиппов вместе со своим клубом попали в Первую лигу нового российского чемпионата. На первые роли в коллективе уже выходило новое поколение игроков: Юрий Калугин, Алексей Загоскин, Александр Зернов, Михаил Захарченко, Владислав Горнушкин, а также партнеры Филиппова по юношеской команде Тувин и Косухин. Хавбек к тому времени уже был основным игроком клуба: за сезон он пропустил только одну игру. Всего за «Текстильщик» Алексей Филиппов провел 83 игры, в которых забил 14 мячей.

 

Во время службы в армии ему удалось попасть в само московское «Динамо», которое тогда тренировал один из сильнейших отечественных специалистов Валерий Георгиевич Газзаев. Вот как этот период в своей карьере вспоминал игрок:

 

- Из ивановского «Текстильщика» ушел в московское «Динамо», потому что пришло время служить в армии. Но был тогда молодой и горячий и с не менее горячим динамовским наставником Валерием Газзаевым у нас случались конфликты. Наверное, поэтому не пришлось всерьез заиграть в «Динамо».

 

За бело-голубых Филиппов впервые сыграл в контрольной игре против немецкого «Карлсруэ» 22 января 1993 года. К сожалению, дебют был омрачен трагедией: матч не был доигран до конца, поскольку в середине второго тайма почувствовал себя плохо и умер прямо на поле боковой арбитр встречи. На тех же сборах в мини-футбольном матче Филиппову удалось забить гол в ворота будущего лучшего вратаря мира Оливера Кана, в то время игравшего еще за родной «Карлсруэ».

 

В Высшей лиге он сыграл свой первый матч 7 марта того же года против ставропольского «Динамо». В той встрече ивановец вышел на поле на 80-ой минуте, заменив Игоря Симутенкова. В своем первом сезоне за именитый клуб игрок отыграл 6 игр, большую часть года проведя в играх за дубль во второй лиге. По итогам сезона «Динамо» заняло 3-е место, а Алексей Филиппов стал первым медалистом российских чемпионатов среди воспитанников ивановского футбола.

 

В 1994-м  году москвичей возглавил другой мэтр тренерского цеха Константин Иванович Бесков. Но с его приходом Филиппов не сумел пробраться в основной состав команды и принял участие всего в трех играх в высшей лиге, опять выступая преимущественно за «Динамо-Д», которое тогда тренировал Владимир Григорьевич Федотов. Нашему футболисту удалось лишь поучаствовать в выигрышном турнире Кубка России. Правда, бело-голубые выиграли трофей уже без Филиппова в составе. Последнюю (зато какую!) свою игру за «Динамо» Филиппов отыграл 1 ноября 1994 года против мадридского «Реала» в розыгрыше 1/16 финала Кубка УЕФА на известном на весь мир стадионе «Сантьяго Бернабеу». Его партнерами по команде выступали такие известные игроки как Вагиз Хидиятуллин, Андрей Сметанин, Юрий Ковтун, Дмитрий Черышев и другие футболисты. А в составе испанского клуба в той игре блистали Фернандр Йерро, Фернандо Редондо, Мануэль Санчис, Иван Саморано, Микаэль Лаудруп, Дани и другие звезды мирового футбола. Алексей Филиппов является единственным ивановским игроком, выходившим играть против королевского клуба. К сожалению, игра сложилась для нашего земляка крайне неудачно: уже на 11-й минуте встречи Фернандо Йерро жестко сыграл против Филиппова и сломал ему ногу: впоследствии ему наложили гипс и уже в таком виде футболист вернулся на родину. В игре ивановца тогда заменил Денис Клюев.

 

Всего же за московское «Динамо» в чемпионатах России он отыграл 7 игр. Филиппов является единственным воспитанником ивановского футбола, сыгравшем в составе этого прославленного столичного клуба. Игрок долго восстанавливался, и в следующем 1995 году играл только за дубль. Еще до завершения первого круга полузащитник вместе с многими другими партнерами-динамовцами перешел в другой клуб Высшей лиги - новороссийском «Черноморце», который тренировал известный специалист Олег Васильевич Долматов. Чтобы часто выходить на поле, футболист даже менял амплуа и играл в обороне. Всего в Высшей лиге чемпионата России Алексей Филиппов провел 27 матчей.

 

Потом ивановец перешел в липецкий «Металлург», выступавший во второй лиге. Но там он провел только один сезон 1996 года, заняв вместе со своей командой 1-е место в зоне «Запад» второго дивизиона. В конце года, не сумев договориться по условию контракта, Филиппов перешел в клуб первой лиги камышинскую «Энергию». Команда ставила задачу выхода в высший эшелон российского футбола, Филиппов стабильно играл в основе, но у клуба возникли финансовые проблемы. По ходу сезона футболист перешел в «Шинник», но за ярославскую команду сыграл лишь одну игру: в рамках Кубка России с «Зенитом». Ивановец забил один мяч головой в ворота питерского клуба, но в конце встречи был удален с поля при счете 2:3 уже в пользу соперника. «Шинник» уступил и покинул розыгрыш Кубка, а Филиппов на следующий год продолжил карьеру уже в новом клубе.

 

В 1998 году один из наставников казанского «Рубина» Игорь Семенович Волчек пригласил Филиппова в свой коллектив. В свое время специалист работал в Ярославле и прекрасно знал возможности многих футболистов «Текстильщика». Поэтому тогда в казанском клубе начала создаваться целая диаспора ивановских игроков. Помимо хавбека среди них были Андрей Минвалиев и Игорь Тихонов, а также, выступавший ранее за ивановскую команду, владимирский футболист Сергей Макаров. За казанцев в первой лиге Филиппов отыграл 3 сезона. Кроме Волчека татарским клубом за это время успели поруководить еще трое известных российских тренера: Павел Федорович Садырин (перешедший затем в ЦСКА), Александр Сергеевич Ирхин и Виктор Петрович Антихович.

 

Следующим клубом в карьере игрока был другой клуб первой лиги пермский «Амкар», который тренировал Сергей Горигорьевич Оборин. В этом клубе футболист снова оказался вместе со своим давним товарищем Федором Тувиным. Вместе с ним они помогли пермякам дважды подряд дойти до полуфинала розыгрыша Кубка России. Весной 2001 года «Амкар» уступил московскому «Локомотиву» лишь в серии пенальти (кстати, свой удар Филиппов не реализовал). А на будущий год проиграл в той же стадии ЦСКА. Благодаря этому успеху оба ивановских спортсмена получили звания мастеров спорта России по футболу.

 

В 2003 году Филиппов вместе с Андреем Минвалиевым и Алексеем Копиловым выступали за команду второй лиги «Луч-Энергия» из Владивостока. Тогда энергетиками  руководил Виктор Антихович. «Луч-Энергия» сумела в том сезоне занять 1-е место (это второе «золото» Филиппова второй лиги) и выйти в Первый дивизион российского чемпионата. Затем Алексей Филиппов играл в ряде команд второго дивизиона: это «Спартак» (Кострома), «Локомотив - НН» (Нижний Новгород), «Шексна» (Череповец), «Звезда» (Серпухов). Завершил свою спортивную карьеру футболист в вичугском «Кооператоре».

 

Сейчас Алексей Филиппов продолжает заниматься своим любимым делом – футболом. Он выступает за команду ветеранов «Текстильщика» на различных турнирах, а также работает тренером-преподавателем ивановской СДЮСШОР «Текстильщик». Вместе с Сергеем Петровым он ведет выпускной класс 1996 года рождения, а также вместе с Михаилом Александровым этой осенью набрал группу 2005-го года рождения.  Руководство и поклонники футбольного клуба желают успехов Алексею Александровичу Филиппову на новом для него поприще.

 

Егор Пелевин, Артем Садовников.

 

Материалы:

Фомичев В. Что принесет финал? // Календарь-справочник "Футбол-87". – 1987г. – С. 51-52.

Фомичев В., Чумиков А. Вторые в республике // Календарь-справочник «Футбол-89». – 1988г. – С. 65.

Официальный сайт ФК «Динамо» Москва

Статистика матчей за ФК «Динамо» Москва

Статистика на сайте footbook

 

 

все новости

С помощью данной формы можно отправить информацию о выявленных неточностях или ошибках, обнаруженных на сайте.

Все предложения, касающиеся работы портала, необходимо отправлять через форму обратной связи.

Текст, содержащий ошибку:

Правильный текст или комментарий: