Предыдущий матч подробно

ОЛИМП-Первенство России
26 тур, 2 июня, воскресенье, 17:00
, cтадион
«Текстильщик»
Иваново
1 : 0
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
Состояние на 31.05.2019
Место Команда Игры Очки
1 «Текстильщик» 24 55
2 «Локомотив-Казанка» 24 52
3 «Велес» 24 49
4 «Долгопрудный» 24 40
5 «Ленинградец» Ленинградская обл. 24 37
6 «Муром» 24 36
7 «Знамя Труда» 24 34
8 «Торпедо» Вл 24 33
9 «Псков-747» 24 29
10 «Луки-Энергия» 24 29
11 «Коломна» 24 21
12 «Днепр» Смоленск 24 14
13 «Чертаново-2» 24 13
Подробная таблица
Вход на сайт
регистрация забыли пароль
МультиВход

Новости

09.12.2012 11:07:00

Ассистент номер один

Ассистент номер один

Валерий Васильевич Горнушкин родился 9 декабря 1947 года в Иванове. Спортом начал увлекаться в детстве. Он попал в детскую футбольную команду «Текстильщика», которой руководил Геннадий Скрипачев. Первый тренер рассмотрел в игроке задатки большого мастера. В 1963-64 гг. Горнушкин вместе с Юрием Пьяновым играл за юношескую сборную РСФСР, побеждал в крупных соренованиях.

 

В 1965 году Валерий попал в дубль «Текстильщика». Там он сначало в нападении. Но низкая скорость не позволили игроку показывать хорошую игру. При этом, по словам капитана «Текстильщика» Юрия Трофимова, Горнушкин был цепок, понимал футбол и мог хорошо отдать пас. Поэтому тренеры перевели футболиста в среднюю линию. Уже через два года он вместе со своим ровесником Юрием Пьяновым оказался в основной команде края. «Текстильщик» тогда выступал во второй группе класса «А». Командой руководил Юрий Иванович Забродин. За клуб ещё выступали такие известные ивановские игроки, как Юрий Трофимов, Владимир Скоропеев, Владимир Бакшин, Евгений Цыпляев, Борис Коколов, Владимир Щибров, Юрий Комаров, Владимир Белков, Александр Шуляков и другие.

 

В то время Юрий Забродин приступил к смене поколений. На первый план стали выходить молодые футболисты: Станислав Любавин, Владимир Савинов, Юрий Пьянов, Александр Тулбин. Через год ярко засверкал талантливый нападающий Александр Пискарев. В числе новичков был и Валерий Горнушкин. В «Текстильщике» игрок выступал на позиции полузащитника. Уже через год он стал одним из лидеров команды. В 1967-1968 гг. Горнушкин сыграл за ивановцев 52 игры и забил 2 мяча.

 

В 1969 году Валерия Васильевича пригласили в луганскую «Зарю». Украинский коллектив выступал в первой группе класс «А» - высшем эшелоне советского футбола. «Зарю» возглавлял известный специалист Герман Семенович Зонин.

 

В своем первом сезоне на новом уровне Горнушкин легко адаптировался к футболу и сыграл за команду 20 игр. «Заря» отчаянно сражалась за выживание и в итоге заняла 11 место. Уже тогда в Ворошиловграде (как с 1970-го по 1990-й годы назывался этот город) начала сформировываться сильная команда. Партнерами Валерия Васильевича были многие известные футболисты. Это Михаил Форкаш, Анатолий Куксов, Вячеслав Семенов, Йожеф Сабо, Сергей Шкляр (впоследствии руководивший кинешемским «Волжанином») и, позднее, известный тренер Александр Игнатенко. Уже через год клуб попал в пятерку сильнейших команд Союза. В 1971 году «Заря» поднялась ещё на одну ступеньку вверх и заняла четвертое место. Правда, ивановскому игроку становилось все труднее попадать в состав команды. Он перешел играть в защиту. В итоге в 1972 году Валерий Васильевич вернулся в ивановский «Текстильщик», а ворошиловградцы в том сезоне сенсационно выиграли чемпионат СССР. Если бы Горнушкин ещё на один год остался в «Заре», то он бы стал следующим воспитанником ивановского футбола после Бориса Щиброва и Алексея Еремина, ставшим чемпионом страны. После 1936-го года до настоящего времени этого пока не удавалось сделать никому. Всего за «Зарю» Горнушкин провел 31 игру.

 

«Текстильщик» продолжал выступать во втором турнире первенства. Валерий Васильевич помог команде сцементировать оборону. До 1974 года ивановцы играли в Первой лиге. Все это время защитник был основным и системообразующим игроком клуба. После перехода ивановского коллектива во вторую лигу Горнушкин остался в своей родной команде. В 1976 году он закончил свою карьеру. Всего за «Текстильщик» Валерий Васильевич Горнушкин сыграл 230 игр, в которых отличился 12 раз. Общее число проведенных матчей в чемпионатах и первенствах СССР – 261.

 

Затем экс-футболист стал детским тренером. Через его руки прошли такие известные ивановские футболисты, как Артем Лопаткин и Игорь Тихонов. С 1982 по 1984 год Горнушкин возглавлял кинешемский «Волжанин». Тогда этот коллектив считался второй областной командой и комплектовался как местными игроками, так и молодыми воспитанниками ивановского футбола, которым не находилось места в «Текстильщике». При Валерии Васильевиче путевку в большой футбол через волжскую команду получили Юрий Ермаков, Игорь Козлов, Николай Сухов, Юрий Криволапов и другие игроки.

 

В 1988 году специалист вошел в тренерский штаб «Текстильщика». Тогда Горнушкин помогал Анатолию Константиновичу Исаеву. В следующем сезоне он работал в команде с украинским специалистом Анатолием Бокатым. А с 1990-го стал помогать Владимиру Белкову. В том же году Валерий Васильевич убедил вернуться после армии в большой футбол Игоря Тихонова, ставшего впоследствии лучшим бомбардиром нашей команды в первенствах России. 

 

В 90-е тренерский тандем Белкова и Горнушкина сделали «Текстильщик» боеспособным коллективом, который в течение двух сезонов подряд играл в первой российской лиге, а затем считался одним из сильнейших клубов второго дивизиона. Высшими достижениями Горнушкина как тренера стали 4-е место команды в 1994-м году и выход в 1/16 Кубка России в 1995-м.

 

В 1998 году в определенный период времени Горнушкин рководил командой в качестве старшего тренера. В том сезоне команда терпела одно сокрушительное поражение за другим. После первого круга ведущие игроки клуба перешли в Вологду и сезон доигрывали в основном молодые футболисты. Среди них были и 18-летние выпускники спортивной школы, воспитанники Владимира Скоропеева, который во второй половине 1998 года помогал Валерию Васильевичу. При Горнушкине заиграли юные Андрей Бубчиков, Алексей Копилов, Андрей Романов, Дмитрий Валиулин, Дмитрий Вахлаков, Андрей Смирнов и другие известные ивановские футболисты. В конце 1998 года «Текстильщик», с трудом завершив первенство страны, из-за финансовых проблем потерял профессиональный статус, а Горнушкин покинул родный клуб. По количеству лет, проведенных в тренерском штабе "Текстильщика", (11 сезонов) специалист уступает только Юрию Забродину и Владимиру Белкову. Среди помощников за всю историю он и вовсе лидирует, опережая Николая Сентябрева и Павла Колотилова по количеству лет, проведенных в качестве ассистента старшего тренера. 

 

В 2000-е Горнушкин долгое время работал в Ивановском Государственном Университете на кафедре физического воспитания. Там он был тренером сборной университета по футболу, организовывал студенческих футбольные соревнования. Параллельно специалист тренировал любительскую команду "Штурм", выступавшую в первенстве города по футболу.

 

Его сын Владислав Горнушкин, являющийся "однокашником" Игоря Тихонова, пошел по стопам отца и также стал футболистом. Он защищал ворота «Текстильщика» в 1991-1992 гг. и сыграл за команду в чемпионатах страны 30 матчей. Кроме ивановской команды Горнушкин-младший выступал вологодском «Динамо» (с 1995-го по 1998-й год), а также был на просмотре в костромском «Спартаке».

 

6 июня 2009 года Валерий Васильевич скончался после продолжительной болезни. Владислав Горнушкин передал для будущего музея ивановского футбола записную книжку и секундомер, которыми пользовался его отец. 9 декабря 2012 года известному ивановскому футболисту и тренеру исполнилось бы 65 лет. 

 

Егор Пелевин, Артем Садовников.

 

 Материалы:

 

На высоком уровне//газета "Ленинец" - 4 мая 1965 г., с. 8

footbook.ru

Википедия

все новости

С помощью данной формы можно отправить информацию о выявленных неточностях или ошибках, обнаруженных на сайте.

Все предложения, касающиеся работы портала, необходимо отправлять через форму обратной связи.

Текст, содержащий ошибку:

Правильный текст или комментарий: