21.09.2009 13:37:00

Евгений Дурнев: "абсолютно незаслуженный пенальти"

Евгений Дурнев (гл. тренер ФК «Торпедо» Владимир):

- Такое впечатление было сегодня, что команды с разных полюсов таблицы, но наоборот: команда «Текстильщик» со второго места, а мы были в самом низу турнирной таблицы. Мы как будто поменялись ролями. Одна команда превосходила другую, практически во всем на футбольном поле, и в желании, и в страсти, и в голевых моментах. Честно сказать, я удивлен абсолютно безвольной игрой многих наших лидеров, прежде всего ветеранов команды. Бывает, что не получается, но когда вот так руки опускают, перестают играть, грубят, хамят, желтые карточки, следующие игры пропускают… Это безобразие. Анархия какая творилась в обороне! Просто чудо и судья спасли нас сегодня от разгрома. Вот и все. Хотел бы поздравить команду «Текстильщик». Сегодня была очень удачная игра, очень хорошие моменты, я думаю зрителям было интересно.

- (вопрос владимирского журналиста) Сложилось такое впечатление или показалось, что судья очень помогал торпедовцам…

- Я в перерыве сказал: абсолютно незаслуженный пенальти, нечего ему радоваться. То, что вы его не забили, то он как был незаслуженный, так вы его и не реализовали. А другие моменты... они спорные. Сложно сказать: было там что-то или нет – надо смотреть. Однако само обилие этих моментов – возмущает.

Михаил Александров (гл. тренер ФК «Текстильщик» Иваново)

- Во-первых, давно столько людей не было на пресс-конференции. Обычно два-три человека. Приятно, что эта игра приковала столько внимания, хотя и не только корреспонденты здесь. Уже даже в этом направлении есть толчок определенный, может быть и благодаря владимирским журналистам.

Теперь в отношении игры. Мы выиграли игру за счет характера, желания и воли. Это, наверное, и зрители все видели. Ждал ли я? Ну, наверное, ждал. Это то, за счет чего мы можем сейчас добиваться результатов и обыгрывать такие команды как Владимир. Да, они чуть-чуть не настроились. А чтобы переломить ситуацию по ходу игры и сделать какой-то результат, видимо, нет у них еще такого класса. То желание, которое у нас было, превзошло мастерство гостей и оно улетучилось. Я не хочу превозносить свою команду, дай Бог, чтобы она продолжала работать в этом направлении. В плане желания, я имею ввиду. Следующая игра с Костромой.

Я не могу ни к одному из футболистов предъявить претензий. Все работали на одно целое, на победу, это было видно. И ту линию, тот план, который мы наметили на игру – он был выдержан. Это быстрые атаки, за счет них создавались голевые моменты. Ближе уже к концу этих моментов стало больше создаваться. Три-четыре голевых момента были реальные по игре, которые создавались за счет правильных действий и желания. Вот такой общий анализ игры. Если брать судейство, то в этом году нас очень много обижают. Я не то, что жалуюсь на судьбу… Я не знаю какие срабатывают факторы: деньги или нет симпатии к нашей команде, но творятся иногда просто беззакония, особенно в домашних играх. Даются пенальти на ровном месте. Поэтому этой темы хочется избежать. Я просто сказал ребятам, что если судья нас так судят, а вы еще и его переиграете, значит вы вдвойне заслужили эту победу. Зрители это оценят. Именно в таком духе мы и сыграли.

- Разъясните момент с пенальти, на трибунах не очень поняли, каков был повод

- Мне также трудно дать анализ, когда здесь мяч, а там что-то происходит. Следить за всем? Что там было – я не видел. Видеозапись покажет. По крайней мере, по отзывам тех людей, с которыми я сейчас общался, - пенальти выдуманный, но мне трудно говорить. Допустил ли судья ошибку, или было предвзятое отношение – сказать сложно. Тот же второй гол, который мы забили, на мой взгляд, был чистый. Но я на эмоциях могу сказать одно, а посмотрим видеозапись (как часто бывает) – совсем другое. Но в этом сезоне уже такое было, когда незаслуженные пенальти даются. Смотрим записи: откуда судья это берет? Значит у нас низкая квалификация судей. Но сложно что-то доказывать, когда ты на предпоследнем месте. А ребята стараются, бьются, я же вижу это. Но у них сейчас низкая квалификация, но она повышается. Сразу этого не бывает, когда команда на ровном месте собирается – не бывает сразу результата, и я не раз об этом говорил. Нужно терпение. Через такие игры это и проходит. Настроились, вышли, доказали. Дальше будет прибавление, зрители в вас поверят. За счет этого и выходишь на определенный уровень. Игроки, которые только начали свой путь в футболе. Есть и опытные. Мой коллега Евгений Евгеньевич говорил, что сегодня у них лидеры себя плохо проявили. А у нас наоборот, сегодня лидеры появились. Это и Вахлаков, капитан команды… Это возымело действие, в обороне мы играли  без таких грубых ошибок. Они были конечно, но грубых не было. Были провальные эпизоды, но все это нивелировалось тем желанием, о котором я уже говорил.

Настрой был действительно против Владимира больше чем с другими командами?

Настрой, бывает, чувствуется уже на разминке: как команда разминается, как она ведет себя в раздевалке, это вам любой тренер скажет вообще. И когда начали играть было видно, что просто так мы эту игру не отдадим. Это, конечно, чувствуется изнутри, тренер чувствует игроков, их мотивацию, настрой. Еще раз говорю: это дерби.