Предыдущий матч подробно

ОЛИМП-Первенство России
26 тур, 2 июня, воскресенье, 17:00
, cтадион
«Текстильщик»
Иваново
1 : 0
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
Состояние на 31.05.2019
Место Команда Игры Очки
1 «Текстильщик» 24 55
2 «Локомотив-Казанка» 24 52
3 «Велес» 24 49
4 «Долгопрудный» 24 40
5 «Ленинградец» Ленинградская обл. 24 37
6 «Муром» 24 36
7 «Знамя Труда» 24 34
8 «Торпедо» Вл 24 33
9 «Псков-747» 24 29
10 «Луки-Энергия» 24 29
11 «Коломна» 24 21
12 «Днепр» Смоленск 24 14
13 «Чертаново-2» 24 13
Подробная таблица
Вход на сайт
регистрация забыли пароль
МультиВход

Новости

23.10.2012 14:25:00

Покоритель "Манчестер Юнайтед"

Покоритель "Манчестер Юнайтед"

 

Александр Зернов родился 21 июля 1974 года в Иванове. Его отец Сергей Зернов был известным футболистом и долгое время выступал за «Текстильщик» на позиции опорного полузащитника. Цвета команды Зернов-старший защищал с 1971 по 1979 годы. Всего за клуб он провел 275 игр и забил 20 мячей. Сын пошел по стопам отца и записался в футбольную школу при команде мастеров «Текстильщик». Его тренером был Владимир Александрович Скоропеев, воспитавший многих известных ивановских игроков. В основную команду футболист попал в 1991-м году. Тогда «Текстильщик» под руководством Владимира Ивановича Белкова проводил свой последний сезон в советском первенстве. Вот как этот период вспоминал потом сам игрок:

 

 

 - В 17 лет попал в ивановскую команду мастеров. Чтобы проверить мое физическое состояние, наставники "Текстильщика" сразу же определили меня в крайние хавы. Но отец видел меня только нападающим. Он-то и убедил тренеров попробовать Александра Зернова в линии атаки. И в 1994 году, став форвардом, я забил 21 мяч в ворота соперников: 19 - в чемпионате и еще два - в Кубке России.

 

 

В первом российском чемпионате, который клуб после реформирования футбола проводил в Первом дивизионе, нападающий постепенно стал выдвигаться в число игроков основного состава коллектива. В начале того же года он вызывался в юношескую сборную СНГ. В 1993 году Зернов забил 10 мячей, став вторым бомбардиром команды после Игоря Тихонова. Но после реорганизации подэлитного дивизиона «Текстильщик» опустился во Вторую лигу.

 

 

В следующие два сезона нападающий продолжит регулярно поражать ворота соперников: в 1994 году Зернов забил 19 голов (Тихонов тогда забил 29), а в 1995-м - успел "лишь" 15, но перешел в середине сезона в один из ведущих российских клубов того времени  - команду «Ротор» из Волгограда. Туда Зернов попал совершенно неожиданно: тренер-селекционер волгоградской команды Александр Никитин приехал в Иваново на игру клуба для просмотра лучшего бомбардира «Текстильщика» Игоря Тихонова, которого «Ротор» рассматривал в качестве усиления. Та встреча завершилась крупной победой ивановцев со счетом 5:0. Быстрый, бегущий нападающий Александр Зернов в том матче был лучшим, забив 3 мяча и обратил взоры волгоградского скаута уже на себя. Уже через тур он заключил контракт с «Ротором». Правда, первый сезон в составе волгоградцев получился для нападающего непростым. В чемпионате до конца сезона он уже играть не мог, поэтому выступал только за вторую команду во Второй лиге.

 

 

26 сентября 1995 года тренер «Ротора» Виктор Прокопенко предоставил Зернову возможность дебютировать за клуб. И это происходит в 1/32 финала Кубка УЕФА в ответной игре против грозного «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд». Новичок не растерялся в дебютной для себя игре с таким известным соперником. Он был одним из лучших на поле, знаменитой на весь мир арены. Его голевой пас Олегу Веретенникову помог «Ротору» сыграть вничью с англичанами 2:2 и пройти в следующий раунд турнира. Воспоминания Александра Зернова:

 

 

- Когда я прибыл в "Ротор" из "Текстильщика", меня успели включить в заявку волгоградской команды только на Кубок УЕФА. Так что мой дебют пришелся на матчи с английским клубом "Манчестер Юнайтед". Играли так, как учил Прокопенко, и после нулевой ничьей в Волгограде разошлись миром (2:2) в Манчестере. Голы, забитые Веретенниковым и Нидергаусом, вывели нас на французский "Бордо", за который выступали тогда Зидан и Лизаразю, не нуждающиеся в особых представлениях. Французы прошли нас, как говорится, на классе. Если во 2-й лиге меня никто не мог догнать, то в тех еврокубковых играх я был чуть ли не в роли мальчика для битья. И тем не менее мы получили от поединков со "звездами" европейского футбола массу положительных эмоций, отдав все силы на футбольном поле.

 

 

В 1996 году Зернов дебютировал за коллектив в Высшей лиге. 13 апреля того же года он забил свой первый гол на столь высоком уровне. Это произошло на 46-ой минуте в игре против «КамАЗа». 7 июля футболист впервые отличился в еврокубках. Первой жертвой нападающего стал донецкий «Шахтер», с которым «Ротор» встречался в 3-ем раунде Кубка Интертото (впоследствии команда дошла до финала). Но все же, первый полный сезон в стане волгоградцев оказался у Зернова несколько смазанным, несмотря на выигранную по итогам сезона бронзу чемпионата России. За весь чемпионат форвард сумел отличиться всего три раза. Но трудолюбие и настойчивость Зернова в конце концов сделали свое дело.

 

 

В следующем первенстве после матча 11-го тура против «Динамо», в котором форвард забил третий мяч в сезоне, он обрел уверенность. В последнем туре первого круга игрок дважды поразил ворота московского «Спартака», после чего Зернова было уже не остановить. В победной серии «Ротора» из пяти матчей подряд (с учетом кубкового выигрыша у «Уралана»), Зернов забил пять мячей и сделал три голевые передачи. А победный гол в матче с «Крыльями Советов» стал не только самым красивым в туре того первенства, но и трехсотым для волгоградской команды в российских чемпионатах. Появление ивановца в списке лучших бомбардиров чемпионата (4-е место по итогам года) многими расценивался, как сюрприз. В 1997 году Александр забил 10 голов – больше, чем за какой бы то ни было другой сезон в высшей лиге. Журналисты же прозвали Зернова «чемпионом по заменам». Большинство своих мячей он забил, выходя на поле по ходу матча. Тогда «Ротор» серьезно составлял конкуренцию московскому «Спартаку» и боролся с ним за чемпионство, но в итоге оказался позади него в таблице и стал серебряным призером чемпионата, а Александр Зернов попал в список 33-х лучших футболистов России (под номером 3 среди нападающих).

 

 

В 1998 году в чемпионате страны Зернов забил 4 мяча. Но свой самый запоминающийся матч того сезона Зернов отыграл в еврокубках. 25 августа в ответной игре 2-ого раунда Кубка УЕФА волгоградцы принимали на своем поле югославскую «Црвену Звезду». Минимальное поражение в гостях сулило «Ротору» неплохие шансы на продолжение борьбы. Но весь первый тайм хозяевам не удавалось поразить ворота гостей. После перерыва на поле появился Зернов. «Ротор» с новыми силами накинулся на ворота соперников и, наконец, на 59-ой минуте в борьбе с несколькими соперниками ивановцу удалось протолкнуть мяч в сетку ворот Драгослава Йеврича. Но, к сожалению, в том эпизоде форвард получил травму и не смог продолжить встречу. Оставшись без своего заводного нападающего, волгоградцы потеряли контроль над игрой и пропустили два мяча. Обидное поражение стоило «Ротору» продолжения борьбы в еврокубках. Но этот матч показал, насколько важным игроком для команды в то время был Зернов.

 

 

В дальнейшем «Ротор» стал терять свои позиции в российском футболе. Вместе с ним ухудшил результативность и нападающий. В последующие годы он не часто радовал своих поклонников забитыми мячами. Но, несмотря на это, некоторое время Зернов был капитаном «Ротора». После окончания первенства в 2002 году он покинул команду. Всего же за волгоградцев в первенствах страны за семь лет Александр Зернов провел 160 игр и забил 27 голов. По числу забитых мячей в чемпионатах страны среди всех воспитанников ивановского футбола Зернов уступает только Александру Пискареву и Антонину Сочневу.

 

 

Первый сезон после ухода из «Ротора» нападающий провел в грозненском «Тереке». Вот как вспоминал этот этап Зернов:

 

 

- В Грозном мы играли в футбол, делали свое дело, и какой-то опасности за жизнь никто не ощущал. Заняли в итоге четвертое место в первом дивизионе, хотя вполне могли пробиться в призеры. А в следующем сезоне «Терек» стал обладателем Кубка России. Но это было уже без меня.

 

 

Три года форвард отыграл в Стерлитамаке за команду «Содовик». Вместе с ней он выиграл турнир Второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье». В команде Зернов работал под руководством известного специалиста Александра Игнатенко, который всегда лестно отзывался об игроке. Позже тренер позвал нападающего в калининградскую «Балтику». В 2007 году Зернов впервые в истории сыграл против своей родной команды. В игре первого круга между «Балтикой» и «Текстильщиком», проходившей в Калининграде, ему даже удалось забить гол в ворота земляков. Играл нападающий и в матче второго круга в Иванове.

 

 

Уже по ходу турнира Зернов перешел из «Балтики» в нижегородскую «Волгу». С этой командой он завоевал свои последние трофеи в качестве футболиста. В 2008 году форвард во второй раз стал победителем зоны «Урал-Поволжье». Также Зернов в составе команды выиграл Кубок ПФЛ. На том турнире он стал лучшим бомбардиром и получил за это специальный приз.

 

 

В 2010 году игрок в возрасте 35 лет вернулся в родной «Текстильщик», в котором и завершил свою профессиональную карьеру футболиста. Всего же за ивановский клуб Зернов сыграл 155 игр и забил ровно 50 голов. По суммарному числу мячей, забитых в чемпионатах и первенствах среди всех воспитанников ивановского футбола, форвард со 151 голом занимает третье место, уступая только Анатолию Ильину (158 голов) и Юрию Криволапову (152 гола).

 

 

Сейчас Александр Зернов осваивает тренерские азы. После завершения игровой карьеры он поступил в Высшую школу тренеров и окончил ее с получением категории "B". В 2011 году он был играющим тренером любительской команды ФК «Вологда». После выхода команды во Второй дивизион  он полностью сосредоточился на новой деятельности. Поклонники «Текстильщика» желают Александру Сергеевичу Зернову успехов на новом поприще!

 

Егор Пелевин, Артем Садовников.

 

Материалы:

 

Замерчук В. Александр Зернов: «В футбол еще не наигрался» // Ивановская газета. – 2010. – 2 июня.

 

Козунов С. Александр Зернов // Нижегородские новости. – 2007.

 

Мельников А. Александр Зернов: Ударная - правая, но могу забить и левой // Спорт-Экспресс. – 1997. – 13 августа.

 

Фомичев В. Сорок лет – на футбольной ниве // Рабочий край. – 2010.

 

100 лучших бомбардиров 

 

  

 

все новости

С помощью данной формы можно отправить информацию о выявленных неточностях или ошибках, обнаруженных на сайте.

Все предложения, касающиеся работы портала, необходимо отправлять через форму обратной связи.

Текст, содержащий ошибку:

Правильный текст или комментарий: