04.12.2018 23:49:00

ПФЛ – ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ. ГОЛЫ. ЧАСТЬ 8.

Помимо положения команд в турнирной таблице, болельщики пристально наблюдают и за личными рекордами футболистов – например, за гонкой бомбардиров.

У «Текстильщика» в этом смысле все замечательно: на данный момент в списке 6 лучших снайперов группы «Запад» сразу два представителя «красно-черных». Первое место с 9 забитыми мячами с Н. Голубом делит Евгений Попов, а на третьей строчке с 7 голами на счету расположился Александр Алексеев.

Как соотносятся эти показатели с ведущими бомбардирами других групп? Сразу обращает на себя внимание представитель «Востока». Андрей Разборов из «Иртыша» забил больше всех в ПФЛ – 13 голов. Однако отметим, что 3 из них он отправил в ворота с пенальти (ивановцы одиннадцатиметровые пока не исполняли). Кстати, эта группа демонстрирует и самый большой разрыв между 1 и 2 номером в списке снайперов – занимающий вторую строчку Александр Гаглоев из «Сахалина» смог отличиться лишь 8 раз (4 из них – с пенальти). 5 голов разницы – такого больше нет нигде.

В самой «бомбардирской» группе - «Урал-Приволжье» (там в 85 матчах забит 231 мяч, они фавориты по результативности - 2,72 гола за игру в среднем) лидером в списке лучших снайперов является Александр Субботин из пермской «Звезды». На его счету тоже 9 мячей и отсутствие одиннадцатиметровых.

Ровно идут представители других групп. У их ведущих бомбардиров по 10 мячей на счету. Лучший в зоне «Центр» Николай Иванников из липецкого «Металлурга» забил десятку с учетом 2 пенальти, представители «Юга» Александр Подбельцев из «Чайки» и Амур Калмыков из «Урожая» смогли огорчить вратарей соперника столько же раз, но каждый из них отличался и с «точки» - Александр один раз, Амур – трижды.

Одним словом, если оценивать мячи именно «с игры», пока явного фаворита в ПФЛ не наблюдается. Но так было не всегда. О ситуациях в гонке бомбардиров прошлых лет – скоро.