20.11.2018 15:33:00

РЕШЕНИЯ В МОСКВЕ

16 ноября в Москве прошло отчетно-выборное общее собрание Членов Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига». В столицу прибыли 54 делегата – представители клубов со всей страны. ФК «Текстильщик» на собрании представлял генеральный директор клуба Ю.А. Ермаков.

Общее собрание приняло ряд решений:

1. Действующий руководитель Лиги Андрей Соколов единогласно был переизбран президентом ПФЛ сроком на три года. Его кандидатура была единственной и поддержана единогласно.

2. В состав Совета Ассоциации «ПФЛ» были довыбраны президент ФК «Торпедо Москва» Елена Еленцева, генеральный директор ФК «Калуга» Олег Митрофанов, генеральный директор ФК «Дружба» (Майкоп) Каплан Хуако, начальник команды ФК «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) Александр Карпенко и заместитель директора ФК «Сибирь» (Новосибирск) Валерий Еркович.

3. Сроком на три года переизбран генеральный директор Ассоциации «ПФЛ» Николай Акелькин.

4. Утверждены Основные (приоритетные) направления деятельности Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига» на период 2019–2021 годов.

«На собрании подвели итоги прошедшего этапа Первенства России, рассмотрели   текущие вопросы жизнедеятельности Лиги, - пояснил Юрий Александрович. – Их всегда много. Но я бы больше обратил внимание не на формальные вещи, а на обсуждения. Делегаты выразили озабоченность сокращением количества клубов в ПФЛ. Были высказаны очень интересные и здравые предложения по развитию футбола в регионах – сотрудничеству с РПЛ и ФНЛ. Рассмотрены возможности организации нового турнира (Кубка городов России) для повышения зрительского интереса, вопросы совершенствования подготовки спортивного резерва и создания сборных команд групп из молодых игроков. И это однозначно положительно. Но, к сожалению, ничего всерьез не говорилось о конкретной помощи региональным клубам, поиску новых подходов в нынешних реалиях к их финансированию и улучшению их инфраструктуры. Не поднимался больной вопрос о системе проведения первенства «осень-весна». Если суммировать все решения и обсуждения в целом, то картина на ближайшее время такая: развитие региональных клубов – это тот путь, по которому должен двигаться российский футбол».