16.11.2018 9:47:00

Ушли на зимовку

Сегодня вышел очередной номер газеты «Рабочий Край». На 9 странице напечатан материал журналиста Константина Соцкова о прошедшей части сезона: http://www.rk37.ru/newspaper/2018/11/16

Ивановский клуб «Текстильщик» завершил летне-осеннюю часть сезона в первенстве России по футболу второго дивизиона зоны «Запад». Завершил на первом месте, выполнив задачу руководства на осень. В последнем туре ивановцы дома одолели «Долгопрудный» со счетом 1:0. Голом на пятой минуте отметился Александр Алексеев.

Цена вопроса

Как рассказал на итоговой встрече с болельщиками президент и генеральный директор клуба Юрий Ермаков, внутренняя концепция развития «Текстильщика» предполагает выход в первый дивизион – Футбольную национальную лигу – именно в этом сезоне.

Что для этого нужно? Занять первое место в Профессиональной футбольной лиге, зоне «Запад» и найти финансирование, увеличив существующий бюджет вдвое. Минимальная сумма для участия в ФНЛ – 120 миллионов рублей. Вопрос, хватит ли этого для закрепления в подэлитном дивизионе. Соседний ярославский «Шинник» с 200-миллионной казной занимает 10-е место из 20 команд. «Химки», которые в этом году выбили «Текстильщик» из Кубка страны, прошлое первенство завершили на 13-м месте со 150 миллионами рублей. Есть ли такие деньги у региона и города? Большой вопрос. В 2018 году на развитие физической культуры и спорта в Ивановской области в целом было выделено порядка 200 миллионов рублей.

При этом руководство клуба рассчитывает на спонсоров, которые помогают команде. И речь идет не только о титульном спонсоре – ivash-ka.ru, а о ряде компаний, работающих в дорожной отрасли. Ермаков говорит, что несколько фирм этой сферы в этом году начали помогать футболистам, и в будущем руководство рассчитывает на увеличение финансирования.

Счет для табло

Болельщики даже с не самым большим стажем помнят, что, выйдя в первую лигу в 2006 году, «Текстильщик» проводил домашние матчи сначала в Химках, а потом в Костроме. Только летом (первенство проводилось тогда по системе «весна-осень») играть стали в Иванове, на стадионе «Локомотив» в Пустошь-Боре.

В случае выполнения задачи и выхода ФНЛ ситуация может повториться. Чтобы этого избежать, необходимы финансовые вливания в инфраструктуру – стадион «Текстильщик». Трибуна за воротами на арене в аварийном состоянии, табло не соответствует требованиям и др.

При этом Юрий Ермаков надеется, что вопрос можно решить: «Надо проводить какую-то реконструкцию. Играть здесь временно дадут (не знаю, какое время, это может быть и год, и два, и три), но проведя определенные работы. Поменять табло стоит 3-4 миллиона. Нужно сделать косметический ремонт раздевалок, поставить оградительные барьеры. Это основные вещи, которые позволят здесь играть».

О главном

Теперь о главном – об игре. Состав зоны «Запад» в этом сезоне подобрался очень ровным (пусть и не самым сильным), и «Текстильщик», несмотря на лидерство, лучшую разность забитых и пропущенных мячей и лучшую результативность, не выглядит однозначным монстром, готовым сожрать всех по весне.

Да, ивановцы взяли почти все «свои» очки летом и осенью, но главных конкурентов (по мнению главного тренера красно-черных Дениса Бояринцева, это «Казанка» и «Велес») дома победить не смогли. Именно выездные матчи с ними, которые состоятся сразу после зимнего перерыва, станут определяющими в борьбе за золотые медали.

Интересно посмотреть, как решит Бояринцев проблему с молодежным лимитом (по регламенту на поле в каждом матче должны выходить минимум два молодых футболиста). Пока наставнику, чтобы уложиться в эти рамки, приходится даже менять основного вратаря.

На встрече с болельщиками Бояринцев заявил, что хотел бы увидеть весной в команде тех ребят, которые есть сейчас. Хотя, понятно, что если кому-то поступят предложения из клубов высших дивизионов, то насильно удерживать в Иванове игроков никто не будет. Как и тренера… Хотя сам Бояринцев заявляет, что хочет подняться наверх вместе с «Текстильщиком».

Команда выйдет из отпуска уже в феврале 2019-го и начнет подготовку к весенним играм. Руководство уже готовит болельщикам сюрприз. Сейчас ведутся переговоры с другими клубами ПФЛ о проведении в Турции межзонального турнира (Кубка ПФЛ), в котором могут принять участие восемь команд – лидеров второго дивизиона.

текст: Константин Соцков, фото: Варвара Гертье