14.11.2018 20:35:00

КОГДА СБЫВАЮТСЯ ПРОГНОЗЫ, ИЛИ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ТУР.

Фавориты набирают очки, Владимир возвращается в гонку, минимальные победы и хозяева всегда сильней - кратко итоги 17 тура. Чем мог быть интересен последний перед долгой зимней паузой тур первенства, мы рассматривали перед его началом: http://old.fc-textil.ru/news.aspx?id=8289. Что сбылось? Что оказалось неожиданным?

Результаты 17-го тура:

«Велес» 1:0 «Муром»

«Ленинградец» 2:1 «Коломна»

«Торпедо» 3:1 «Чертаново-2»

«Текстильщик» 1:0 «Долгопрудный»

«Казанка» 1:0 «Луки-Энергия»

Пропускали тур: «Знамя Труда», «Псков-747», «Днепр»

ИЗМЕНЕНИЯ В ТАБЛИЦЕ

Самое серьезное изменение – у владимирского «Торпедо». Воспользовавшись тем, что прямые конкуренты – соседи по середине таблицы («Коломна, «Муром», «Долгопрудный») свои матчи проиграли, а «Знамя Труда» пропускало тур, «черно-белые» совершили скачок с 9 на 5 место.

Ситуация в самом низу и в самом верху таблицы не изменилась. «Днепр» и «Псков-747» пропускали тур, «Чертаново-2» и не имело возможности их догнать, а проиграв «Торпедо», не пополнило свой багаж баллов. Вся же четверка лидеров осечек не допустила и сохранив имеющееся дистанцию между собой, синхронно взяли по 3 очка.

О ситуации в гонке бомбардиров читайте: http://old.fc-textil.ru/news.aspx?id=8306

ОБЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ЦИФРЫ.

Совсем печальным вышел этот тур для гостей. Ни разу они не смогли одолеть хозяев. В итоге - 5 домашних побед, других результатов нет (что значительно больше среднестатистических 3,1 побед на своем поле в туре). Схожая ситуация была лишь однажды – в 13 раунде, который тоже получился «хозяйским». Но тогда 1 гостевую победу смог одержать «Ленинградец» во Владимире. Нынче таких сюрпризов не было. Всего 8 голов забили местные, лишь 2-мя смогли ответить приехавшие.

В целом тур не отличался результативностью – в воротах побывало 10 мячей. Так мало забили лишь в 8-ом, но тогда в туре было сыграно 6, а не 5 матчей. Легко посчитать, что средняя результативность 2 мяча за игру – столько же забивали в 9 туре, почти самая низкая в этом сезоне (еще ниже как раз было только в 8-ом). Четыре победы с минимальной разницей и лишь одна с преимуществом в 2 мяча. Ворота соперников не смогли поразить 3 команды.

Карточки показывали во всех матчах, но «неравномерно». 7 «горчичников» получили на двоих команды во встрече в Иванове. Еще больше выделился матч «Ленинградец» - «Коломна»: 9 желтых, из них 5 хозяевам и 4 гостям. Но гости все равно оказались круче – в дополнение они получили еще и красную, в конце встречи за удар соперника ногой поле покинул Асташкин. Всего же в туре футболисты увидели перед собой 26 «горчичников», то есть в среднем 5,2 -  немного больше, чем обычно.

СБЫВШИЕСЯ ПРОГНОЗЫ

Сюрпризов с крахом лидеров и неожиданными победами аутсайдеров, не случилось. Все фавориты оправдали звание команд из верхней части таблицы. Команды, занимающие с 1 по 4 места прогнозировано, хотя и не без труда, взяли свои 3 очка. Коллективы, располагавшиеся перед туром соответственно на 5, 6, 7 и 10 строчке, уступили фаворитам. Обитатель последнего места, «Чертаново-2», хоть и билось отчаянно, ничего не смогло противопоставить владимирцам на их поле, так что и там разница в положении команд привела к ожидаемому результату.

НЕОЖИДАННОСТИ ТУРА

Возможно, они появятся весной, когда будет сыгран единственный отложенный матч тура «Днепр» - «Знамя Труда». Победа «знаменосцев» позволит им догнать по очкам владимирское «Торпедо» и серьезно подняться вверх по таблице с нынешнего 9 места. Виктория хозяев даст им возможность покинуть предпоследнюю строчку и сравняться по очкам с «Луками-Энергией», а главное – показать, что они не выбыли из борьбы хотя бы за места в середине таблицы.