Новости

04.11.2018 15:36:00

Побоище в Муроме

Автор – Артем Ярославцев, постоянный комментатор прямых трансляций домашних игр "Текстильщика"

В очередном матче ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ зоны «Запад» встречались ФК «Муром» из одноименного города и ивановский «Текстильщик».

Предисловие

Болельщики ивановской команды ожидали от «красно-черной машины» очередную победу, которая бы приблизила клуб еще на один шаг к желанному выходу в ФНЛ. Да еще и наступающая на пятки «Казанка» неожиданно оступилась в игре против «Знамени Труда», уступив в гостях 2:1. Казалось бы, все условия для того, чтобы создать для себя комфортное преимущество в шесть очков перед завершающей игрой первой части чемпионата против «Долгопрудного». Оставалось только выйти на поле и обыграть муромлян. Но… планы были жестоко нарушены.

Часть 1. Краткий обзор матча

Если вы уже читали или смотрели обзоры, можете смело переходить к части 2.

Первый тайм, как и ожидалось, «Текстильщик» начал активно, уже к пятой минуте Максим Сидоров оформил дубль, и создал в общем-то комфортное преимущество. Счет 0:2 – вполне удобный, можно не лететь с шашками наголо в атаку, и при этом есть право на ошибку. Однако именно это и сыграло злую шутку с командой из «города невест». И вот уже конец первого тайма, 36-я минута. Безобидный аут приводит к подаче Артема Ежова с левого фланга атаки на дальнюю штангу, Никита Макеев в прыжке не дотягивается до мяча и оставшийся никем не прикрытый Роман Семякин переводит мяч в сетку ворот. 1:2, с таким счетом команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался прямо противоположно первому. Сначала на 51 минуте Руслан Паштов получил мяч перед штрафной площадью и неотразимо, из-под защитников, пробил в дальний угол ворот Макеева, затем на 59 минуте Денис Санталов упал перед штрафной площадью, однако арбитр дал продолжить игру, что привело к выходу Семякина на рандеву с вратарём «Текстильщика». Голкипер свою команду не выручает, и счет на табло становится 3:2. Казавшееся поначалу уверенное лидерство в матче было полностью потеряно, и «красно-черные» сами оказались в роли догоняющих. Не успели гости оправиться от случившегося, как Никита Макеев фолит на выходе на самой границе с линией штрафной площади. Судья назначает штрафной, а к мячу подходит хорошо известный ивановской публике исполнитель стандартных положений Максим Зимарёв. Удар мимо стенки в ближний угол с отскоком от газона оказался для вратаря «красно-черных» не берущимся. Счет 4:2, преимущество в два мяча теперь на стороне хозяев поля.

«Текстильщик» старался отыграться, Денис Бояринцев сделал несколько замен, однако изменить игру это никак не смогло. На 73 минуте Артём Ежов, выступивший ассистентом в случае с первым голом в ворота «красно-черных», теперь сам отправил мяч в ворота соперника, а на 93 минуте Руслан Паштов оформил дубль, тем самым установив итоговый счет матча – 6:2.

Часть 2. Послесловие

Обиднейшее поражение «Текстильщика», явно не этого ждали от своей команды те, кто поехали поддержать клуб на выезде, да и болельщики, следившие за игрой у своих экранов, очевидно, разочаровались.

Сразу после игры в социальных сетях посыпались гневные комментарии в стиле «Специально слили игру, чтобы не выходить в ФНЛ», «Да как так можно, больше на стадион не ногой», «Каждый год одно и то же» и так далее. Точно также было после недавнего поражения от ФК «Луки-Энергия», но вы посмотрите, после победы над ивановцами они в прошлом туре обыграли на выезде «Велес» (кстати, второй раз в сезоне), идущий на третьей строчке. А в этом туре победили дома владимирское «Торпедо». «Муром» же, в последних четырех матчах одержал 3 победы и один раз сыграл вничью, плюс победа над «Текстильщиком».  В нынешней ситуации любой может обыграть любого. Ни с кем легко не приходится, даже в случае побед это всегда упорная борьба.

На что, собственно, хочется обратить внимание. В этом сезоне «Текстильщик» выдал потрясающую серию из 13 матчей подряд без поражений (взял в расчет исключительно первенство ПФЛ). Против того же «Мурома» в первом круге дома вытащили игру только на последних минутах. При этом провели очень достойную игру против середняка ФНЛ - ФК «Химки», немного не дотерпев до дополнительного времени, пропустив обидный гол на последней минуте.  К игре в Муроме «Текстильщик» подошел самой забивающей командой чемпионата - 27 забитых, против 10 пропущенных мячей.

К чему я это все? Да к тому, что это не похоже на команду, которая бы стала «сливать». Не забывайте, что в команде спортсмены, а они, как известно, люди амбициозные и любят побеждать. Игроки прекрасно понимают, что даже если по каким-либо неигровым причинам ФК «Текстильщик» не выйдет в ФНЛ, медали за первое место у них никто не отнимет. Звание победителей ПФЛ останется при них. На мой взгляд, команде просто нет смысла «сливать» игры. По тому, как команда отдается на поле, видно, что они хотят играть и хотят побеждать. Не имея этих желаний, команда не смогла бы провести такую победную серию. Не было бы побед в меньшинстве, вырванных на последних минутах матчей, ведь для таких побед необходимо проявить неравнодушие, силу и характер.

И после таких матчей игроки будут сами разрушать то, что с таким трудом, потом и кровью собирали? К тому же, в случае «слива» абсолютно не логично поведение в играх тренерского штаба. Посмотрите их реакцию на действия футболистов, как Денис Бояринцев руководит командой. Он практически не сидит на месте, всегда находится на ногах, очень много времени проводит на границе технической зоны. А реакция игроков и штаба на удаление Алексея Смирнова в матче против «Чертаново-2»? Разве так реагируют сливающие матчи команды? Игоря Тихонова удалили со скамейки, когда он защищал своего игрока. При задаче «слить» игру, Смирнову еще спасибо сказали бы, а не отправили в Москву на заседание КДК оспаривать решение арбитра.

Плюсом сюда можно добавить личные амбиции Дениса Бояринцева. Те, кто знают его в качестве игрока, наверняка помнят о том, что он был бойцом до мозга костей. Во всех играх отдавался по максимуму, стараясь принести своей команде победу. И тренер Бояринцев точно также амбициозен. Чтобы были приглашения работать в дивизонах выше, необходимо показывать результат здесь и сейчас с «Текстильщиком». А как это сделать, если стоит задача «слить» игру? Правильно, никак.

Простите, возможно, я просто слишком наивен, но я отказываюсь верить в то, что ребята намеренно сдают матчи.

«Красно-черные» много сил отдали в первом круге. Как физических, так и моральных. Невозможно все время выигрывать, провал может случиться у любой команды.

И вот этот небольшой провал случился и у ивановской команды. Да, «Текстильщик» потерпел очень обидное поражение. Пропустить 6 мячей в одном матчей – мягко говоря, крайне неприятно. Однако команда по-прежнему возглавляет турнирную таблицу зоны «Запад».

Я ни в коем случае не оправдываю команду за поражение в игре с «Муромом», я лишь хочу сказать, что в свою команду верить необходимо до конца. Поражения, пусть и такие обидные – часть футбола. Даже самые великие команды терпят подобные неудачи (вспомните хотя бы недавнее Эль-Классико 5:1!  А ведь «Реал» 3 раза подряд выиграл Лигу Чемпионов).

Теперь, чтобы загладить вину перед своими болельщиками, «Текстильщику» необходимо во что бы то ни стало побеждать дома в игре с «Долгопрудным».  А мы, в свою очередь, должны не отворачиваться от команды, когда ей тяжело, а наоборот поддержать. Осталась одна игра до зимнего перерыва. У «Текстильщика» есть все шансы на то, чтобы уйти на него лидерами своей зоны. Так давайте поддержим команду.