30.10.2018 22:48:00

МУРОМ И ФУТБОЛ. 1 ч.

На высоком берегу Оки, прямо на рубеже с Нижегородской областью расположен Муром, основанный в 862 году. До Москвы 290 км, до Владимира – 135. Трудно найти такого человека в России, который не слышал бы никогда о местном уроженце (по одной из версий) Илье Муромце. Но в истории Мурома есть не только богатыри, но и футбол.

По воспоминаниям старожилов, первую в истории города футбольную баталию устроили в 1910-е гг. на лужайке напротив Успенской церкви два английских инженера, строившие паровозоремонтный завод. Инициатива была подхвачена - известно, что еще в 1913 г. местная футбольная команда ездила на соревнование в Кулебаки. К сожалению, итог встречи не сохранился для истории. Но факт остается фактом: футбол пустил на муромщине корни.

21 февраля 1914 г. состоялось собрание правления «Первого муромского кружка любителей футбола» - так называлось местное футбольное общество. Каждый желающий вступить в «Кружок» платил взнос в размере 50 коп., а также ежемесячные сезонные выплаты по 25 коп. Уже в первые месяцы своего существования общество было достаточно многочисленным. На собраниях присутствовало более 50 человек. Важной вехой стало решение правления 17 апреля 1914 г. Оно разделило всех игроков по командам, а также постановило благоустроить футбольные площадки: поставить скамейки для зрителей и завести медицинские аптечки.

20 апреля того же года в 4 часа дня на привокзальном поле состоялось первое организованное футбольное сражение между местными командами «Бучиха» и «Белый край». Поединок завершился победой «Бучихи» со счетом 2:1. В тот же день там же встретились две другие муромские команды «Танго» и «Красные». Со счетом 2:1 победу одержали последние. Так было положено начало регулярным товарищеским встречам местных любителей футбола.

С каждым месяцем футбол завоевывал новых поклонников. Число новоиспеченных команд и игроков постоянно увеличивалось. Ни Первая мировая война, ни революция не сумели остановить нарастающий интерес к игре. Даже советская власть, враждебно относившаяся ко многим «буржуазным» видам спорта, признала футбол и активно поддерживала его развитие.

В 1922 году по инициативе комсомольцев и молодёжи железной дороги и паровозоремонтных мастерских на месте пустыря начались работы по обустройству парка, в котором было расположено футбольное поле. Это и было первое место для активного отдыха тружеников микрорайона – «Стадион рабочего клуба им. В.И. Ленина». Здесь в 1926 году состоялась пусть и неофициальная встреча муромской футбольной команды с зарубежными футболистами: приехали норвежцы.

Развитию футбола Муром обязан железной дороге. Местный «Локомотив» в 1932 году взял серебро чемпионата тогда ещё Горьковской области, а в конце 90-х дважды брал Кубок Владимирской области. Команды из Мурома никогда не выступали в профессиональных лигах, довольствуясь участием в областных лигах. Однако отдельные спортсмены добирались до серьезных высот. К примеру, в Муроме вырос капитан олимпийской сборной СССР Виктор Лосев, завоевавший золото Сеула-88. Немало муромских игроков играло в главной команде области «Торпедо».

Новая история муромского футбола началась в 2014 году. Инициатором создания команды выступил глава города Евгений Рычков. Учредителем ФК «Муром» стала администрация города. Клуб быстро прогрессировал: через год было завоёвано серебро чемпионата Владимирской области и Кубок, а в 2016 году «Муром» сделал своеобразный хет-трик: выиграл чемпионат, Кубок области и стал победителем Третьего дивизиона среди команд Золотого Кольца.

В 2017 году муромляне дебютировали в профессиональном футболе. «Объединенная компания РусТехнологии» подписала соглашение с АНО «Спортивный клуб «Муром» о выделении благотворительной помощи. Глава города Евгений Рычков поставил задачу создать в Муроме детскую футбольную академию, а главной команде повелел: «Задача, минимум – это выглядеть достойно, чтобы соперники боялись и уважали, чтобы зрители видели игру и болели. Задача максимум – это быть в «пятерке».

Подробнее о прошлом сезоне «Мурома» и его противостоянии с «Текстильщиком» читайте скоро.