27.10.2018 13:50:00

БРЕМЯ ЛИДЕРА. «Красно-черные» и «черти».

Интригам 15-го тура посвящены публикации: http://old.fc-textil.ru/news.aspx?id=8212 и http://old.fc-textil.ru/news.aspx?id=8219. Но основное внимание ивановских болельщиков, естественно, приковано к матчу в субботу. В 15:00 «Текстильщик» принимает «Чертаново-2». Что можно ожидать от этой встречи и какие сложности ожидают команды?

ПОРА ЛИ СТАВИТЬ ДИАГНОЗ?

В субботу днем станет понятно, не подхватил ли «Текстильщик» известную болезнь команд, уверовавших в свое явно превосходство и выходящих на матчи с аутсайдерами с настроением «да щас в полноги их обыграем». За такое отношение вполне можно поплатиться. Откровенно слабых коллективов в первенстве нет, что доказала игра в Великих Луках. Даже те команды, к которым пока Фортуна не благосклонна, собравшись и настроившись на лидера, вполне могут дать бой и отобрать не только одно очко, но и все три у зазнавшихся фаворитов. «Чертаново-2» в этом смысле откровенно не та команда, которая сдастся сразу. Ее молодые футболисты, пусть и не показывают стабильность результатов (это вообще не свойственно молодым), временами демонстрируют яркую игру и способны попортить кровь любому лидеру.

Да, статистикой наш соперник не впечатляет. «Чертаново-2» имеет в багаже всего 6 очков. Половина суммы добыта в матче первого круга - дома 3:2 был обыгран «Муром». Эта победа остается единственной для «чертей» в сезоне. Далее череда поражений с редкими ничьими. Однако разгрома не произошло ни в одной встрече. Еще 3 очка добыты поодиночке, во 2 туре – с «Долгопрудным» 1:1, в 5-ом – с владимирским «Торпедо» 2:2 и в 13-ом на выезде в Великие Луки 2:2. Но с фаворитами молодежь бьется. Только если «красно-черные» отработают на 100%, можно будет рассчитывать на достойный результат.

ЧТО ЕЩЕ БЕСПОКОИТ ПОКЛОННИКОВ «КРАСНО-ЧЕРНЫХ»

В первых 6 матчах первенства «Текстильщик» забил 13 мячей, а пропустил 5. В последних 6 матчах – забито 12, пропущено те же 5. То есть средние показатели практически такие же. Однако если в той «шестерке» «красно-черные» набрали 16 очков из 18 возможных, то во второй – лишь 13.

Если сравнивать те же отрезки прошлого сезона, то в последних шести осенних матчах «Текстильщик» набрал 11 очков, а в первых шести – 15. То есть тенденции к некоторому спаду осеннему спаду у «красно-черных» традиционны.

Сначала перестал забивать, а потом и получил травму нападающий Александр Алексеев. Пока он восстанавливается и помочь в матче с «Чертаново-2» не сможет. Другой лучший голеадор команды Евгений Попов смог отличиться в матче с «Коломной», однако с поля в Великих Луках он ушел, не поразив ворота соперника. Может, в этой игре Евгений забьет? У него есть шанс догнать и перегнать лучшего бомбардира «Велеса» и первенства в целом Никиты Голуба (9 мячей) – тот пропускает тур из-за перебора желтых карточек.

Кстати, в нашей команде три желтых карточки в трех последних играх получил защитник Роман Путилин. Любая следующая приведет к пропуску игры. Такая же ситуация у Александра Солодкова и Дениса Фомина. Неудачные попытки успеть за шустрыми нападающими «Чертаново-2» могут привести к тому, что в матче с «Муромом» оборона «Текстильщика» будет выглядеть иначе. Напомним, пока продолжает свое лечение еще один защитник Кирилл Сараев.

ЧТО ВПЕРЕДИ?

Матч с «Чертаново-2» важен не только сам по себе. От результата сильно зависит положение в турнирной таблице в перспективе, учитывая график ближайших преследователей и встречи «красно-черных». «Текстильщик» завершает игры в этом году выездом в Муром и домашней игрой с «Долгопрудным». Оба соперник – не подарок и рассчитывать на легко доставшиеся 6 очков «красно-черные» не могут ни при каких условиях.

«Муром» перед началом первенства явно рассчитывал быть выше, чем на 7 месте, которое занимает сейчас и намерен изменить ситуацию. Из своих 17 очков 11 «Муром» взял в родных стенах – возможно, не так много, но во всех играх на своем поле муромляне сражаются отчаянно. К тому же концовка этого года не оставляет «Мурому» шансов. Если они проиграют все три оставшихся игры – а встречаются они последовательно с «Долгопрудным»,  «Текстильщиком» и «Велесом», то есть с лидерами – маловероятно, что весенняя часть первенства позволит им финишировать достаточно высоко.

Отметим также, что домашний матч «Текстильщика» с ними 10 августа получился очень тяжелым и по-настоящему «валидольным». Несмотря на победу 3:2, виктория далась «красно-черным» отнюдь не легко. Обменявшись в первые 10 минут быстрыми мячами (Попов 4` - Рытов 7`), затем команды долго не могли завладеть явным преимуществом. На второй гол Попова гости ответили в начале второго тайма мячом Санталова. И лишь в самой концовке матча Чибиров смог поставить победную точку.

Еще более опасен «Долгопрудный». Осенние матчи подмосковные футболисты проводят на весьма высоком уровне. В восьми встречах набраны 19 очков. «Красно-черные» за этот же отрезок смогли разжиться лишь 15. «Долгопрудный» уверенно поднимается вверх по турнирной таблице. В случае успеха в матче с «Муромом» он может сделать очередной шаг и занять уже 4 строчку. Победа же 0:2 «Текстильщика» на выезде 17 августа не должна обманывать – именно стартовый отрезок долгопруденцам не удался. Тогда они сыграли вничью с «Чертаново-2» и «Луки-Энергией», проиграли «Мурому»… Вряд ли стоит ориентироваться на матчи двухмесячной давности.

У «Казанки» же, «Велеса» и «Ленинградца» вполне комфортный график окончания года (подробнее см. материалы «ИНТРИГИ 15 тура».)