Предыдущий матч подробно

ОЛИМП-Первенство России
26 тур, 2 июня, воскресенье, 17:00
, cтадион
«Текстильщик»
Иваново
1 : 0
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
Состояние на 31.05.2019
Место Команда Игры Очки
1 «Текстильщик» 24 55
2 «Локомотив-Казанка» 24 52
3 «Велес» 24 49
4 «Долгопрудный» 24 40
5 «Ленинградец» Ленинградская обл. 24 37
6 «Муром» 24 36
7 «Знамя Труда» 24 34
8 «Торпедо» Вл 24 33
9 «Псков-747» 24 29
10 «Луки-Энергия» 24 29
11 «Коломна» 24 21
12 «Днепр» Смоленск 24 14
13 «Чертаново-2» 24 13
Подробная таблица
Вход на сайт
регистрация забыли пароль
МультиВход

Новости

14.07.2012 8:39:00

Исаеву - 80!

Исаеву - 80!

Анатолий Константинович Исаев родился 14 июля 1932 года в Москве. Футболом увлекся ещё в детстве. В 1947 году ему довелось вручать цветы игрокам команд «Спартак» и «Торпедо», участвовавшим в финальном матче на Кубок СССР. В том матче  красно-белые одержали победу и, с тех пор, «Спартак» стал для Исаева самым любимым клубом.

 

Первым коллективом для Анатолия Константиновича стал клуб «Салют» завода "Красный пролетарий". Тренировал команду Гавриил Путилин, будущий тренер юношеской сборной СССР. Когда футболист играл за «Салют», ему предлагали перейти в московское «Торпедо», но он отказался от этого предложения. Во время службы в армии молодой футболист оказался в стане команды «ВВС». В ту пору играющим тренером летчиков был Всеволод Бобров. Исаев многому научился у мэтра советского футбола. После расформирования «ВВС», нападающий наконец-то сумел осуществить свою мечту: он перешел в свою любимую команду «Спартак».

 

В первом же сезоне за красно-белых Анатолий Константинович стал чемпионом СССР, правда золотой медали не получил - он сыграл в чемпионате всего три матча. В дальнейшем, футболист вместе со «Спартаком» выиграл 2 чемпионата в 1956 и 1958 годах и кубок СССР 1958 года. Всего Исаев провел за москвичей 10 сезонов, в которых он сыграл 159 игр и забил 54 мяча. Кроме того, Анатолий Константинович стал обладателем двух редких в советском футболе титулов: чемпион I летней Спартакиады народов СССР (1956 г.) и чемпион III Международных дружеских спортивных игр молодежи (1957 г.).

 

Главным достижением для Исаева как игрока стала победа в составе сборной СССР на Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году. На том турнире он провел 3 игры и забил 1 гол. В финальном матче против Югославии удар Исаева оказался решающим. Мяч после его выстрела точно подправил Анатолий Ильин, забив единственный мяч в игре. На следующий год Исаеву было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Всего же за основную сборную СССР Анатолий Константинович сыграл 16 игр, в которых забил 6 мячей. Завершил карьеру футболист в ярославском «Шиннике».

 

Затем Исаев стал тренером. Работал с юношескими командами московского «Спартака». Пять лет был помощником главного тренера красно-белых. На аналогичной должности он один сезон проработал в ереванском «Арарате». В обоих случаях Исаев помогал своему бывшему партнеру по «Спартаку» и сборной СССР Никите Симоняну. Затем Анатолий Константинович трудился в юношеской сборной СССР. В 1971 году он получил звание заслуженного тренера России.

 

Первым его самостоятельным клубом стал ивановский «Текстильщик», который Исаев возглавил в 1980 году. Ему удалось решить с командой главную задачу: вернуть ивановцев в Первую лигу советского футбола. В 1981 году «Текстильщик» был очень близок к её решению. Тогда команда уверенно заняла первое место в своей зоне. В решающей игре в финальной пульке за выход в Первую лигу с "Ротором" в Иванове злую шутку с хозяевами сыграло плохое освещение стадиона «Текстильщик». В дневное время игру перенести не удалось. На последних минутах в темноте оборона «Текстильщика» ошиблась, и путевку на повышение получил «Ротор». В конце года в ноябре «Текстильщик» завоевал серебряные медали чемпионата РСФСР.

 

Вспоминает бывший футболист и тренер "Текстильщика" Михаил Александров:

- В 1981 году меня взяли в команду играть как молодого игрока по «цензу». Анатолий Исаев следил за ивановской молодежью, не оставлял ее без внимания.  Вообще, на тот момент сложился хороший коллектив, в команде была отличная атмосфера. Было пять или шесть приглашенных тренером футболистов: это Кузовкин, Степиков, С. Козлов, Кретинин, Самойлов...  И москвичи, и ивановцы жили дружно, никаких кланов не было. За счет этого команда и могла решать высокие задачи. В этом заслуга Исаева. Человек он порядочный, грамотный тренер. Анатолий Константинович смог создать хороший коллектив.

 

В следующем сезоне команда во главе с Исаевым сделала работу над ошибками, и в последнем матче в пульке сыграла вничью 1:1 со «Спартаком» из Орджоникидзе и вышла в Первую лигу. Но там «Текстильщику» удержаться не удалось. Несмотря на вылет из первой лиги, в ней дебютировали многие будущие лидеры команды – Евгений Калинин, Николай Сухов, Олег Крушин, Павел Мазурин, Юрий Криволапов, что можно отнести к тренерским заслугам Анатолия Константиновича. В следующем сезоне ивановцы сумели выйти в финал кубка РСФСР, где они лишь в добавленное время уступили тюменскому «Геологу».

 

С 1985 по 1987 годы Исаев тренировал волгоградский «Ротор», выступавший в Первой лиге. В 1988 году Анатолий Константинович снова вернулся в «Текстильщик». В том сезоне команде снова были поставлены большие задачи. Ей удался неплохой старт, но затем «Текстильщик» стал сдавать свои позиции и в итоге финишировал только седьмым. По окончанию сезона Исаев покинул Иваново.

 

Впоследствии Исаев входил в тренерский штаб «Шинника» и «Ротора». Занимал административные должности в «Геологе». Последним его местом работы была тюменская команда, в которой Исаев с 1996 по 1997 годы помогал главному тренеру клуба Александру Ирхину. В 1997 году Исаев был награжден Орденом Дружбы, а в 2003-м - Орденом Почета.

 

Сейчас Анатолий Константинович Исаев находится на пенсии и проживает в Москве. В последний раз он был в Иванове летом 2009 года вместе с командой ветеранов "Спартака", которая приезжала на товарищеский матч с ветеранами "Текстильщика", и с удовольствием встретился со своими бывшими коллегами и футболистами.

 

14 июля 2012 года Анатолию Константиновичу исполняется 80 лет! Коллектив футбольного клуба «Текстильщика» и все болельщики команды поздравляют его с юбилеем и желают ему здоровья, долголетия и всего самого наилучшего!

 

Егор Пелевин, Артем Садовников.

Фото из архива Николая Сухова

 

Материалы и источники:

Пушканский Михаил «Я начинал у великого Боброва» // «Спорт-Экспресс», 27 июля 1997 года.

Исаев Константин «Для него в мечтах был только Спартак».

Туманов Дмитрий  «Как дела?» // «Спорт-Экспресс», 16 мая 2003 года.

По России с Дмитрием Тумановым // «Советский Спорт-футбол». 2007 год.

Сайт сборной России по футболу (www.rusteam.permian.ru).

Официальный сайт ФК «Спартак» Москва

Официальный сайт ФК «Текстильщик» Иваново

Википедия

Статистика игр на сайте footbook.ru

 

все новости

С помощью данной формы можно отправить информацию о выявленных неточностях или ошибках, обнаруженных на сайте.

Все предложения, касающиеся работы портала, необходимо отправлять через форму обратной связи.

Текст, содержащий ошибку:

Правильный текст или комментарий: