Главный судья: КАРПОВ Юрий Сергеевич (1 кат., Петрозаводск).

Помощники: КОВАЛЕВ Максим Александрович (1 кат., Реутов) и ЧИЧИЛЯН Ваге Ваграмович (1 кат., Бронницы).

Резервный судья: ДАНИЛИН Владимир (1 кат., Кохма).

Инспектор: ДВОРНИКОВ Игорь Анатольевич (Жуковский).

Предупреждения: Чибиров (46) – Лапшов (15), Долгов (57).

Результаты остальных прошедших матчей 9-го тура:

«Луки-Энергия» 0:0 «Коломна»

«Долгопрудный» 4:2 «Днепр»

«Муром» 0:0 «Ленинградец»

ХОРОШИЙ ВЕЧЕР ДЛЯ ПОБЕДЫ

Последние теплые денечки и ласковые лучи солнышка буквально зазывали на стадион. Однако никаких рекордов болельщики не били. Несмотря на то, что традиционно на ивановском «Текстильщике» собирается зрителей гораздо больше, чем в других городах на матчи ПФЛ, в этот раз их было не так много, как можно было ожидать на такой встрече – 2.500 по оценке инспектора матча. А ведь вывеска звучала громко. Противостояние 1 и 3 места турнирной таблицы (по состоянию на данный момент). Борьба серебряного и бронзового призера прошлого первенства. Победитель становится единоличным лидером. Да и вообще встреча обещала многое – команды хорошо идут по турниру, много забивают (в четверке самых «забивных»), а самое главное, можно было ожидать встречи «от ножа». В прошлом сезоне «красно-черные» оба своих матча с москвичами проиграли. Осенью 2017 года на своей арене «железнодорожники» учинили разгром 4:1, а в ответном матче весной в Иванове в драматичной концовке на 89 минуте гол забил защитник Александр Ярковой. В общем, соперник для «текстильщика» неудобный, но стадион верил, что ивановцы покажут характер и вновь вернуться на тропу побед.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПЕРВЫЕ 45 МИНУТ

Однако начало матча обескуражило. «Железнодорожники» ринулись в атаку и первые минут 15 выглядели гораздо быстрее и острее хозяев поля. Несмотря на удар в створ от Щаницина (Мжельский оказался на месте), интересный угловой и навес Андреева с фланга, после чего Горюшкин пробил выше ворот, складывалось ощущение, что гости вышли на игру гораздо «заряженней». У ворот «Текстильщика» запахло опасностью. И если после выхода один на один со Смирновым на 13 минуте Тугарев «простил» «красно-черных» - мяч прокатился буквально в десятке сантиметров от уже пустых ворот, то через пару минут Долгов с угла убежал в штрафную, в одиночку «накрутил» чуть ли не всю оборону и забил. Гол на хозяев подействовал отрезвляюще, ивановцы собрались и стали играть жестче и организованней. Один за другим пошли у ворот «Казанки» опасные угловые, штрафные и навесы. Что и привело в общем, к вполне закономерному голу – после затяжной многоходовой комбинации, в которой поучаствовала добрая половина «красно-черных», Александр Солодков с края штрафной удачно навесил во вратарскую, на удар Евгения Попова головой голкипер среагировать успел, но наш нападающий сумел буквально с метра добить мяч в угол ворот. 1:1! После этого игра раскрылась, моменты пошли один за другим. Бил и Алексеев, и Путилин, не шел мяч в ворота от автора гола и от Шилова… Страсти нарастали, судье пришлось разнимать расспорившихся Тугарева и Путилина. Статистика была красноречива: удары по воротам 10 – 5, угловые 5 – 4, голевые моменты 4 – 2 (все - в пользу ивановцев).

ЖАРКИЙ ВТОРОЙ ТАЙМ

Сразу в начале второго тайма стало ясно, что отступать никто не намерен и игра по-прежнему кипела. На 46 минуте традиционную желтую карточку получил Чибиров (она стала для него четвертой в сезоне). Опасные моменты создавались у обоих ворот. Время от времени на поле приходилось выходить медикам. К часу игры пошли многочисленные замены – оба тренера пытались добавить движения и энергии, выпуская свежих игроков. С 60 по 78 минуту Денис Бояринцев бросил в бой Сидорова, Дрягина, Недогоду и Демина вместо, соответственно, Горюшкина, Андреева, Шилова и Щаницина. Тренер соперников отреагировал соответственно, поменяв Вульфова, Дорофеева, Рыбчинского и Долгова на Махатадзе, Глушкова, Желтикова и Вагабова. Замены не изменили игру, она шла на встречных курсах и забить могли обе команды. В самой концовке стало складываться ощущение, что сил у «железнодорожников» осталось больше, они стали чаще, чем хозяева, подходить к воротам соперника. Несмотря на напряжение игры, главный тренер «текстильщика» сделал еще одну – довольно неожиданную – замену. На 86 минуте вместо Александра Солодкова на поле вышел Дмитрий Семашкин, это был дебют 17-летнего молодого игрока в играх ПФЛ. Четыре добавленные арбитром минуты принципиально ничего не изменили. Больше ни в какие ворота мяч не попал. Ничья. 1:1.

В ИТОГЕ

На пресс-конференции оба тренера вполне оценили и класс, и настрой на борьбу соперников, признали, что матч выдался нелегким, как они и ожидали, моменты были у обеих команд и итоговый результат стоит признать справедливым. К тому же руководители знали к этому моменту, что «Ленинградец» на выезде не смог поразить ворота «Мурома», и таким образом статус-кво в верхней части турнирной таблицы не поменялся. Все остались «при своих» - ивановцы – на первом, а москвичи – на третьем месте. Но разрыв между ними по-прежнему минимален – 1 очко. Все может решительно поменяться уже в следующем туре. …Или уже в субботу, поскольку в случае выездной победы владимирского «Торпедо» над «Велесом», «черно-белые» наберут столько же очков, сколько и «красно-черные» - 18 и встанут на 2 позицию лишь потому, что у «Текстильщика» сыграно на 1 матч меньше.