06.03.2012 10:16:00

Ровесник клуба

Борис Павлович Коколов родился 6 марта 1937 года. В главную команду области футболист попал достаточно поздно - в 22 года. Свой первый сезон в «Текстильщике» он провел в 1959 году. Тогда команда играла в 5-й зоне класса «Б» первенства страны. Тренировал ивановцев известный в прошлом игрок московских команд «Торпедо» и «ЦДКА» Александр Загрецкий.

В первом же для себя сезоне в «Текстильщике» Коколов завоевал себе место в основном составе клуба. Действуя на позиции защитника, он сразу стал надежным оплотом обороны. Защитник действовал расчетливо при отборе мяча у нападающих соперников, а его постоянные рейды в "чужую штрафную" всегда доставляли разным командам много хлопот.

В своем дебютном сезоне Коколов провел 23 игры. Из всех защитников он провел больше всех игр в первенстве. Футболисту удалось заменить ушедшего в симферопольский «Авангард» Адольфа Поскотина. Но в целом, «Текстильщик» неудачно провел тот сезон, заняв 11 место. Михаила Загрецкого на тренерском посту заменил другой известный московский специалист Михаил Сушков. При новом тренере позиции Коколова остались незыблемыми. Он оставался одним из ведущих защитников команды.

В 1962 году команду возглавил Юрий Забродин. При новом тренере игра и результаты команды резко пошли вверх.  В 1964 году футболист получил тяжелую травму и очень долго восстанавливался после неё. Но уже в следующем сезоне, который стал дебютным для коллектива во второй группе класса "А" Борис Коколов вместе с Владимиром Щибровым, Владимиром Бакшиным и Евгением Цыпляевым сформировал непроходимую защиту ивановцев. По результатам выступлений «Текстильщика» в 1964-1966 годах, в соответствии с положением единой всесоюзной квалификации, ведущим игрокам ивановцев было присвоено звание мастеров спорта СССР. В числе игроков, получившее высокое звание,  оказался и Борис Коколов.

«Текстильщик» продолжал успешно выступать в первенствах. Но в 1967 году ивановцы начали терять свои позиции. В чемпионате они выступили неудачно, заняв 14 место. Этот сезон стал последним для футболиста. Команде требовалось омоложение, поэтому с частью возрастных игроков пришлось расстаться. В их число попал и защитник, который из-за повреждений завершил выступления за клуб. За «Текстильщик» Борис Павлович Коколов провел 9 сезонов, сыграв в первенствах СССР за клуб 218 игр, в которых забил 2 мяча.

Однако после ухода из «Текстильщика» Борис Коколов не расстался с большим футболом и еще в течение трех сезонов выступал за команду мастеров «Ковровец» (Ковров, Владимирская область), выступавшую в третьем эшелоне советского футбола. В ее составе вместе с Коколовым ежегодно выступали по одному бывшему партнеру по "Текстильщику": Владимир Щибров в 1968 г., Владимир Белков в 1969 г. и Евгений Цыпляев в 1970 г. После окончательного завершения игровой карьеры Борис Павлович тренировал любительскую команду завода ИЗТС, параллельно работая на предприятии.

Потом Коколов пришел на работу тренером в ДЮСШ "Текстильщик". Туда его пригласил директор школы Геннадий Скрипачев, с которым Борис Павлович вместе играли в обороне в "Текстильщике". Коколов был детским тренером Александра Гущина, рекордсмена клуба по числу сыгранных матчей в чемпионатах страны и нынешнего наставника ивановцев.

Сейчас Борис Коколов продолжает поддерживать «Текстильщик» и постоянно ходит на стадион, переживая за команду. В прошлом году сегодняшний юбиляр вместе с другими известными игроками «Текстильщика» прошлых лет встречался с нынешними футболистами, делясь с ними победными традициям команды. 6 марта 2012 года  легенде ивановского футбола Борису Павловичу Коколову исполняется 75 лет. В честь юбилея ему адресовано Благодарственное письмо президента ФК «Текстильщик» Сергея Пахомова. Желаем ветерану ивановского футбола крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Егор Пелевин, Артём Садовников

Материалы:

Скобцов А., Терентьев В. "Край текстильный-край спортивный" - с. 65, 71

Лавров М. "Текстильщик" штурмует бастионы//газета "Ленинец" - 6 июля 1965 г., с.4

Профиль футболиста на нашем сайте

Уважаемые болельщики и читатели сайта! Просим Вас в случае выявленных ошибок и неточностей, а также при имеющихся добавлениях в наши исторические статьи сообщать по нашему адресу электронной почты или  раздел сайта "Обратная связь".