21.12.2011 10:08:00

Семь сезонов в высшей лиге

Евгений Васильевич Ларин родился 14 июня 1936 года, является воспитанником ивановского футбола (ДЮСШ «Красное Знамя»). В 1954 году в составе ивановской юношеской команды он стал бронзовым призером первенства РСФСР. В главной команде области «Красное Знамя» Ларин дебютировал в возрасте двадцати лет – в 1956 году. В то время клуб тренировали Рамиз Каричев и Николай Сентябрев. Именно под их руководством игрок делал свои первые шаги в большом футболе. В том сезоне он, в основном, выходил на замены. Но в следующем году футболист уже прочно занял место крайнего защитника в основном составе команды. Ларин сыграл во всех матчах чемпионата за «Красное Знамя» в сезоне 1957 года. За два сезона он провел за ивановский клуб в общей сложности 48 матчей.

На следующий год защитник получил приглашение Федерации футбола Молдавии выступить в кишиневской команде «Молдова», игравшей в тот момент в классе "А". Возглавлял кишиневцев известный специалист Александр Севидов. Футболист достаточно быстро освоился на новом для себя уровне и на долгое время стал одним из лидеров коллектива. Ларин провел в Кишиневе 13 сезонов. Из них семь лет (с 1958-го по 1964-й гг.) ивановский футболист провел в высшем эшелоне чемпионата СССР по футболу, пока «Молдова» не покинула элиту. Высшим достижением команды за этот период было 10-е место в 1959 году.

За указанные 7 сезонов ивановский футболист провел 183 (по другим данным – 177) игры, провел 1 мяч. Единственный гол был забит в 1963 году Куйбышеве в игре против "Крыльев Советов" - та игра, по словам ветерана, была для него особенно памятной. И по количеству сыгранных игр в высшем эшелоне отечественного футбола, и по количеству проведенных сезонов среди всех воспитанников ивановского футбола Евгений Васильевич занимает второе место, уступая только Владимиру Сафонову, выходившему в составе донецкого «Шахтера» 242 раза в течение 8 лет.

Некоторое время защитник был капитаном «Молдовы», отмечался в числе лучших игроков команды этого периода, выступал за сборную Молдавской ССР. Считался цепким, надежным игроком оборонительного плана. За свои выступления Ларин получил звание мастера спорта СССР.

После окончания карьеры он остался жить в Кишиневе, но после распада СССР Евгений Васильевич вернулся на свою родную ивановскую землю, где и прожил оставшуюся жизнь. Его сын Вадим, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге, вначале продолжил дело отца и тоже занимался футболом: играл за дубль «Зенита», но профессиональным игроком не стал.

Летом Евгений Ларин отметил 75-летний юбилей, о чем сообщал наш сайт. А 13 декабря 2011 года ветерана не стало. Футбольный клуб "Текстильщик" выражает глубокие соболезнования родным и близким Евгения Васильевича.

Егор Пелевин.

По материалам официального сайта ФК «Текстильщик», форума молдавского футбола, сайта ФК «Зимбру» (Кишинев).

Профиль игрока на нашем сайте