25.05.2011 15:46:00

Александр Гущин: "Не хватает солидности в игре"

Александр Гущин (главный тренер):

- Сняли определенное проклятье над нашим стадионом. Хоть это и звучит странно. Неплохая игра с обилием моментов. Одно нас расстраивает и настораживает, что масса моментов была не использована. Счет мог быть гораздо больше. Победа на данном этапе была для нас очень важна. Три очка, и можно перевести дыхание на денечек. Еще расстраивает, что Телегин получил травму. Насколько она серьезная – сейчас говорить трудно. Он повредил икроножную мышцу. Травма достаточно серьезная. Очень жалко.

- После прошлой игры не было желания забить как можно больше? Или было желание только выиграть?

- Было желание только выиграть. Жаль, что не получается сделать это малой кровью. Есть определенные проблемы, не хватает солидности в игре. Я думаю, что все впереди. Работа будет вестись. И мы будем такие матчи, как этот, спокойно доводить до победы. Может, тем футбол и интереснее для болельщика, чтобы интрига в матче сохранялась до последнего. Но лично для меня такая интрига очень тяжела.

- Как относитесь к выкрикам с трибун?

- Бывает, что-то зацепит. Но я человек адекватный, тормоза у меня есть. Но так хочется иногда кое-кого «послать». Все мы живые люди, у нас есть свое мнение, и это мнение нужно уважать. Болельщики приходят не только смотреть футбол, но и выразить свое мнение.

Виктор Павлюков (главный тренер ФК «Знамя Труда»):

- Я приехал в эту команду за десять дней до начала сезона. Два-три дня выпало на то, что подумать: стоит или не стоит в это ввязываться. Без меня (до меня) было заявлено 15 футболистов. Представляете? Я успел без тренировок, без какой-то работы привезти еще трех футболистов. Вот такая команда предстала сегодня в славном городе Иваново. Команда без сборов (даже на снегу), толком не работала. Я уже не говорю о южных сборах, о Турции. Бюджет очень-очень маленький, в несколько раз меньше бюджета любой другой команды. Бюджета меньше, чем у нас нет, нет, наверное, ни у кого во всей второй лиге. Зачем я это говорю? Я не плачусь. Я рассказываю, в каких условиях мы работаем, как мы работаем. Я пытаюсь из ребят выжимать все, что можно. Я не думаю, что сегодня за игру стыдно. Из того, что есть – должно быть не стыдно. Но ряд футболистов даже с той подготовкой, комплектацией нашей команды, могут и обязаны сыграть лучше. Сегодня просто не играли Павлухин, Боченков, Бледных. Их вообще не было. Представляете? Сразу минус три человека на поле, их просто нет! У «Текстильщика» - десять полевых игроков, а у нас семь. Обидно то, что в Истре мы почувствовали запах футбола, но потеряли два очка. Там мы должны были побеждать. Там все играли намного сильнее. Здесь мы могли проиграть крупнее, чем 0:2. Были еще моменты, где мы могли пропустить. Но мы сегодня по существу бой Иванову не дали. Я сейчас ребят немного поругал. Будем бороться, бодаться, царапаться, что-то делать… Были бы у нас хорошие условия – можно было бы что-то сделать. А так…

- Кого-то с положительной стороны можно отметить?

- Вратарь хотя бы ловил то, что можно поймать. Вася Пинявский, Мартин.. – ребята, которые сыграли. Они втроем отбивались против всей команды «Текстильщик» Иваново. Я думаю, скоро должен заиграть Олег Саталкин. Он очень запущен, никто с ним не работал, никто его не учил. Видели, впереди большой нападающий? Еще у нас сегодня двое не играли из-за удалений, один отравился и у двоих травмы. Минус пять человек.

- Как оцените игру «Текстильщика»?

- Отмечу, что у вас играет мой воспитанник, которому я дал дорогу в футбол. Это Андрей Попов. Знаете, с чего он начинал в футболе? Он был слабее тех ребят, что у меня сейчас играют. И дорос до московского «Спартака», куда я его отдавал. Он у меня играл лет восемь, с шестнадцати лет. На эту позицию, как сегодня, я его никогда не ставил. Но всегда это ценил, у меня всегда футболисты могли сыграть на двух позициях. У меня Попов играл либо крайнего хава, либо центрального защитника. У вас он сегодня вел всю игру, всех раскидывал в пол-шага, раздавал пасы. Сегодня он против нашей команды, против этого детсада, полностью один переиграл центр. Я знаю, что у вас еще есть Ешкин, который если будет играть – это футболист с большой буквы. Это очень сильный футболист. И другие у вас есть очень приличного уровня. Команда по подбору игроков у вас очень хорошая. Временами они просто разрывали мою команду. Были временами эпизоды, вы помните, когда в пустые ворота не забили. Стенки, забегания, прострелы… Но это они, по существу, должны были делать все 90 минут. Или хотя бы 60. Но сегодня, к моей радости, я этого не видел. Еще Никита Демченко – потенциально футболист первой лиги, это железно! А у вас он выходит на две минуты. Что это такое? А у меня на всю игру выходят футболисты с улицы, которые должны Никите Демченко или Андрею Попову мячи подавать. Они, наверное, еще недостойны на этом поле находиться! Но мы будем стараться, будем царапаться, биться, будем играть.

- Какие Вы увидели слабые стороны «Текстильщика»?

- Я их увидел, и во втором круге мы ими воспользуемся (смеется).