Предыдущий матч подробно

ОЛИМП-Первенство России
26 тур, 2 июня, воскресенье, 17:00
, cтадион
«Текстильщик»
Иваново
1 : 0
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
Состояние на 31.05.2019
Место Команда Игры Очки
1 «Текстильщик» 24 55
2 «Локомотив-Казанка» 24 52
3 «Велес» 24 49
4 «Долгопрудный» 24 40
5 «Ленинградец» Ленинградская обл. 24 37
6 «Муром» 24 36
7 «Знамя Труда» 24 34
8 «Торпедо» Вл 24 33
9 «Псков-747» 24 29
10 «Луки-Энергия» 24 29
11 «Коломна» 24 21
12 «Днепр» Смоленск 24 14
13 «Чертаново-2» 24 13
Подробная таблица
Вход на сайт
регистрация забыли пароль
МультиВход

Новости

01.03.2015 11:28:00

Начинал атаки команды

Начинал атаки команды

Сергей Львович Зернов родился 1 марта 1950 года в Иваново. Футболом, как и многие известные ивановские футболисты тех лет, он начал заниматься в секции «Юный динамовец». Его первым тренером был Игорь Сергеевич Алебастров. В главную команду края «Текстильщик» Зернов попал в 21 год в 1971 году. Тогда ивановцы, с которыми работал Юрий Забродин, были на ведущих ролях в Первой советской лиге. Именно в том сезоне команда показала наивысший, после объединения второго эшелона советского футбола, результат, заняв 7-е место. В своем дебютном сезоне игрок сыграл за клуб 6 игр. Он выступал на позиции защитника. Уже в следующем году футболист перешел играть в центр поля. Постепенно ему удалось отвоевать себе место в основном составе. Одной из отличительных черт Зернова были хорошая техника и тактическая грамотность. Как вспоминали его бывшие партнеры по команде, с мячом он всегда был на «ты». Благодаря этому футболист стал одним из самых ярких игроков «Текстильщика» того времени.

 

 - Сергей был очень хорошим футболистом, – вспоминает Зернова его друг и одноклубник Виктор Иванов. - Все о нем всегда отзывались хорошо. Играя в центре поля, он начинал все наши атаки, раздавая нам точные передачи. Позднее мы вместе с Сергеем играли за Кохму и Шую в первенстве коллективов физкультуры. До последнего мы с ним поддерживали теплые отношения.

 

После вылета команды из первой лиги команду возглавил Владимир Еремеев. При нем Зернов снова вернулся в оборону. Вместе с Владимиром Савиновым, Михаилом Потаповым и Виктором Колесниковым Сергей Львович контролировал игру у ворот ивановцев. Тогда ему удалось окончательно стать лидером ивановского коллектива. Правда были в карьере игрока и неудачные моменты. В 1978 году федерацией футбола он был временно дисквалифицирован в первенстве за неспортивное поведение. По возвращению на поле Зернов сумел помочь своим партнерам. Через год он вместе с командой стал серебряным призером первенства в первой зоне второй лиги. После окончания того сезона на посту наставника команды Александра Гришина заменил Анатолий Исаев. Он постепенно начал омолаживать коллектив. Зернов вместе с рядом опытных игроков покинул клуб. Всего за «Текстильщик» в первенствах СССР Сергей Львович провел 275 игр и забил 20 мячей.

 

В 1981 году Зернов отыграл один сезон в кинешемском «Волжанине». В этом коллективе он помогал делать первые шаги многим молодым футболистам, в числе которых были Игорь Козлов и Николай Сухов. Всего за кинешемцев Сергей Львович провел тогда 15 матчей, в которых забил 2 гола.

 

После ухода из клуба футболист еще несколько лет выступал на первенстве области. В составе ивановского «Станкостроителя» Зернов вместе со своими бывшими партнерами по «Текстильщику» Александром Шуляковым, Владимиром Савиновым, Сергеем Веньковым, Александром Бестолковым, Александром Тулбиным, Владимиром Черепановым становился чемпионом Ивановской области. Кроме того, он играл за шуйский «Темп» и кохомскую «Строммашину» в первенстве коллективов физкультуры (советский прообраз ЛФК).

 

Сергей Зернов оказал огромную роль в становлении своего сына Александра. Именно он привел его в секцию СДЮШОР «Текстильщик» к тренеру Владимиру Скоропееву, с которым вместе играл за «Текстильщик». Некоторое время отец и сын выступали вместе за кохомский «Унион». О том времени рассказывает Александр Зернов:

 

 - Первым, кто заинтересовал меня этим видом спорта, стал мой отец. Он привел меня в спортшколу. Затем отец позвал меня играть с собой. Я получил хорошую практику, выступая с такими мастерами, как Зернов, Иванов, Самохвалов. Играя с бывшими профессионалами, я быстро возмужал. Это помогло мне затем перейти в «Текстильщик». Считаю, что мальчишки в возрасте 15-16 лет уже должны привлекаться в большой футбол. Это поможет им в дальнейшем развиваться.

 

Когда сын Саша попал в «Текстильщик», то тренеры для проверки физического состояния отрядили его играть в крайние хавбеки. Именно тогда отец убедил их попробовать Зернова-младшего в линии атаки. Как потом оказалось, это было сделано не зря. Настырный форвард стал одним из самых известных воспитанников ивановского футбола и по регалиям превзошел своего отца. Выступая за волгоградский «Ротор», он становился призером чемпионата страны и вместе с командой проходил в розыгрыше Кубка УЕФА английский «Манчестер Юнайтед». Помимо сына, у Сергея Львовича была еще дочь Анна, которая сейчас проживает в Волгограде.

 

Закончив играть, Сергей Зернов некоторое время работал слесарем на ивановских заводах расточных станков и автомобильных кранов. 8 июля 2009 года известного ивановского футболиста не стало. Он скончался в своем родном городе. Сегодня ему бы исполнилось 65 лет. Болельщики команды и его бывшие партнеры по команде продолжают с теплом вспоминать о ярком и техничном футболисте.

 

Егор Пелевин.

 

Материалы:

 

Фомичев В. А кто за лидерами? // календарь-справочник «Футбол-84». – 1984г. – С. 52.

Интервью Александра Зернова газете «Нижегородские новости» - 07.11.2007 г. 

Сайт footballfacts.ru 

 

 

все новости
система комментирования CACKLE

С помощью данной формы можно отправить информацию о выявленных неточностях или ошибках, обнаруженных на сайте.

Все предложения, касающиеся работы портала, необходимо отправлять через форму обратной связи.

Текст, содержащий ошибку:

Правильный текст или комментарий: