Предыдущий матч подробно

ОЛИМП-Первенство России
26 тур, 2 июня, воскресенье, 17:00
, cтадион
«Текстильщик»
Иваново
1 : 0
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
Состояние на 31.05.2019
Место Команда Игры Очки
1 «Текстильщик» 24 55
2 «Локомотив-Казанка» 24 52
3 «Велес» 24 49
4 «Долгопрудный» 24 40
5 «Ленинградец» Ленинградская обл. 24 37
6 «Муром» 24 36
7 «Знамя Труда» 24 34
8 «Торпедо» Вл 24 33
9 «Псков-747» 24 29
10 «Луки-Энергия» 24 29
11 «Коломна» 24 21
12 «Днепр» Смоленск 24 14
13 «Чертаново-2» 24 13
Подробная таблица
Вход на сайт
регистрация забыли пароль
МультиВход

Новости

01.02.2015 10:05:00

Михаилу Захарченко - 40!

Михаилу Захарченко - 40!

В ДЕТСКОЙ КОМАНДЕ БЫЛ ЛИДЕРОМ

 

Михаил Федорович Захарченко родился 1 февраля 1975 года в Иванове. В футбол его привел старший брат - уже в первом классе он пришел заниматься в спортшколу «Текстильщика». По ходу обучения Михаил успел перенять навыки у нескольких известных ивановских детских тренеров. Первым наставником будущего голеадора стал Александр Александрович Бестолков. Затем Захарченко попал в футбольный спецкласс при ивановской школе №58. Его вел Валерий Васильевич Горнушкин. После перехода этого тренера на работу в главную команду «Текстильщика», ребят выпускал уже Борис Иванович Карасев. Именно он смог развить талант юного Захарченко. Вместе с форвардом учились также еще два будущих футболиста «красно-черных». Это вратарь Константин Ушаков и нападающий Артем Лопаткин.

 

- В нашем выпуске Михаил был самым лучшим – вспоминает Артем Лопаткин,  - Он был нашим лидером, отличался хорошим владением мяча, обводкой. Тогда через него строилась вся наша игра. У Захарченко были очень хорошие задатки.

 

В "ШИННИК" НЕ ОТПУСТИЛО РУКОВОДСТВО 

 

В 1992 году форвард сумел попасть в главную команду области. На тот момент ему было всего 17 лет. В ту пору «Текстильщик» под руководством Владимира Белкова выступал в только что созданной Первой лиге российского футбола. Дебютировал за клуб Захарченко 29 октября 1992 года в домашнем матче против петербургского «Прометея-Динамо». В нем он на 82-й минуте вышел на замену вместо Алексея Филиппова. Тот матч так и остался единственным в дебютном сезоне у Захарченко. Но уже со следующего года он стал активнее подпускаться к основному составу. В поединке с черкесским «Нартом» нападающий впервые вышел в основном составе команды. И в нем же он смог забить свой первый гол за «Текстильщик». После вылета клуба из Первой Лиги Захарченко продолжил за него выступать. После успешного для «Текстильщика» 1995 года нападающего приглашали в ярославский «Шинник». Захарченко был готов ехать в Ярославль, но подписанный контракт с «Текстильщиком» не дал ему перейти в клуб первой лиги. 

 

В конце 1996 года Михаила Захарченко позвал в шуйский «Спартак-Телеком» Александр Саитов. Нападающий согласился на условия этой команды и перешел в стан «красно-белых». В то время в Шуе собрались многие бывшие футболисты «Текстильщика»: Юрий Ермаков, Александр Гущин, Сергей Тимофеев и другие. При помощи ивановских игроков «Спартак-Телеком» вышел во второй дивизион. Нападающий в том сезоне забил 14 мячей. Впереди у шуян сегодняшний юбиляр действовал в паре с камерунцем Френсисом Омамом (на фото вместе с ним на стадионе "Труд" в Шуе в игре против ФК "Орел" в 1998 году). В 1999 году Захарченко стал получать в команде мало игрового времени. Всего за шуйский коллектив во втором дивизионе он провел 62 игры и забил 5 мячей. В начале 2000 года он решил уйти во владимирское «Торпедо». Туда его пригласил ивановский наставник «трактористов» Юрий Пьянов. Во Владимире он воссоединился со многими своими бывшими партнерами: Игорем Тихоновым, Андреем Ершовым, Дмитрием Смирновым и Игорем Асланяном.

 

- Миша – хороший, скромный и порядочный человек, - говорит Игорь Тихонов, - будучи нападающим, он обладал хорошей стартовой скоростью и молниеносным ударом по воротам. С ним был приятно играть впереди. В 1990-х годах он нам оказывал большую помощь. 

 

ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА БЕЛОРУССИИ

 

После первого круга Захарченко пришло приглашение из белорусской «Белшины» от тренера Валерия Четверика. После просмотра он остался в команде. В следующем сезоне ему удалось вместе с командой стать чемпионом Белоруссии и выиграть национальный кубок страны. Михаил Захарченко на данный момент является единственным воспитанником ивановского футбола, который добивался высших трофеев в зарубежном первенстве. Ему также удалось провести один матч в еврокубках. В рамках Кубка УЕФА он сыграл в домашнем матче «Белшины» против словацкого «Ружомберока». В белорусской команде Захарченко выступал вместе со многими известными местными футболистами, в числе которых были Валерий Шанталосов, Сергей Вехтев и Александр Седнёв. 

 

В 2002 году Михаил Захарченко решил вернуться в родной «Текстильщик». Тогда команда ставила перед собой задачу возвращения в профессиональный футбол. Ее главным тренером тогда был Михаил Потапов. Ему удалось собрать под знаменами клуба многих ведущих футболистов города. Клубу удалось выиграть кубок МФФ «Золотое Кольцо» и достойно выступить в первенстве. По итогам сезона «Текстильщик» занял 3-е место на финальном турнире победителей зон КФК. Форвард с 16 мячами стал тогда лучшим бомбардиром команды. Во втором дивизионе Захарченко провел вместе с командой два сезона. В 2004 году он лишь эпизодически появлялся на поле. Всего за «красно-черных» в первенствах страны нападающий провел 138 игр и забил 22 мяча.

 

В 2005 году он перешел на работу детского тренера в СДЮШОР «Текстильщик». Параллельно он один сезон отыграл за ФК «Вичугу» в первенстве МФФ «Золотое Кольцо». В этом году Михаил Федорович сделал в спортшколе свой первый выпуск. Сейчас несколько его воспитанников 1997 года рождения играют у Сергея Петрова в молодежной команде «Текстильщика». Осенью бывший футболист сделал свой второй набор детей 2007 года рождения. Сегодня известному ивановскому футболисту исполняется 40 лет! От лица администрации футбольного клуба «Текстильщика» желаем ему крепкого здоровья, счастья, радости, семейного тепла и успешных воспитанников!

 

Егор Пелевин.

Фото из личного архива М. Захарченко.

 

все новости
система комментирования CACKLE

С помощью данной формы можно отправить информацию о выявленных неточностях или ошибках, обнаруженных на сайте.

Все предложения, касающиеся работы портала, необходимо отправлять через форму обратной связи.

Текст, содержащий ошибку:

Правильный текст или комментарий: