МультиВход

Новости

16.08.2010 13:56:00

"Текстильщик" - "Динамо" Вологда 2:2

В субботу в Иванове “Текстильщик” провел матч против вологодского “Динамо. Счет в матче открыли гости - на 9-й минуте ударом головой отличился Ярослав Канавченко. Спустя две минуты ивановцы один мяч отквитали - Евгений Лосев забил в своем дебютном матче за “Текстильщик” уже на 11-й минуте. На 36-й минуте также впервые отличился за “Текстильщик” Александр Ешкин. Удержать победный счет наша команда не смогла. Оставшись в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Ильи Телегина, “Текстильщик” пропустил досадный гол на 77-й минуте после удара Александра Маслова. Итоговый счет встречи - 2:2.

Сергей Галкин (гл.тренер ФК “Динамо” Вологда):

- Давайте все-таки перейдем к вопросам: неохота говорить избитые фразы. Равная игра и прочее, прочее.

- Вы довольны результатом матча?

- Да, учитывая, что противник вел 2:1. На сто процентов довольным быть нельзя: всегда хочется показать максимальный результат. Хочется выигрывать, но что есть – то есть. Очко – это тоже шаг вперед.

- В первом тайме «Текстильщик» выглядел свежее, резче, а во втором тайме показалось, что у динамовцев осталось больше сил. Ваше ощущение: это так или это только видимость?

- Я бы сказал, это больше связано с эмоциями. Понятно, что «Текстильщик» находится в незавидном положении. Плюс девять игроков в основном составе вышли новые. Наверное, хотят как-то показаться тренеру, зарекомендовать себя с лучшей стороны. Поэтому этот эмоциональный фон дать какое-то преимущество, такой положительный хаос. Были хорошие моменты у «Текстильщика», а мы, действительно, выглядели не то, чтобы уставшими, но в движении уступали сопернику. А во втором тайме счет обязывал идти вперед, а «Текстильщик» немного опустился назад, ждал своего часа на контратаках. Поэтому и создалась такая видимость.

- Обычно после удаления игрока соперника тренер пытается усилить собственное нападение за счет замен. Вы их не производили. Это связано с тем, что надеялись на имеющиеся силы на поле?

- У нас сюда приехало шестнадцать человек. Мы оказались в такой ситуации, когда пять человек основного состава у нас просто не было. Две красные карточки, две травмы. Плюс одного человека отчислили. Поэтому пришлось и с составом экспериментировать, и в обороне играли полузащитники. Не так все просто. Пока почувствовали друг друга, пока сыгрались. В сложной ситуации мы сюда приехали.

- Когда сравняли счет, то вроде побежали забивать третий. Не опрометчиво?

- Я бы не сказал, что побежали забивать. Лучше бы не побежали. Лучше бы включили разум: а его не хватило. Больше индивидуальных действий появилось в игре. Хотя все было ясно и понятно: устали, соперник устал. Должен быть контроль мяча надежный. Отсюда и будут возникать моменты.

- У вас играет Олег Бабенков, который раньше выступал за «Текстильщик». Довольны его игрой?

- Это игрок основного состава. Когда он пришел – мы пробовали его центральным защитником. И в итоге он оказался слева и полностью закрыл у нас бровку, и чувствует себя уверенно, и нас на этой позиции полностью устраивает.

Александр Гущин (гл. тренер ФК «Текстильщик»):

- По содержанию, по отдаче на футбольном поле, по желанию играть в футбол – претензий ни к кому нет. В раздевалке мы поблагодарили ребят за игру. Обидно, что не смогли удержать победный счет. Конечно, удаление немного сломало нам игру. Если они так и будет играть: с такой самоотдачей, с таким желанием – должны мы сдвинуть наш вагон, который стоит, который мы никак не можем сдвинуть с мертвой точки. Будем готовиться к следующей игре, будем злее.

- Во втором тайме игроки как будто стали жаться к своим воротам, в итоге и пропустили…

- Может быть. Это инстинкт самосохранения. В хоккее одного удалили – сразу заметно. В футболе немного по-другому. Даже играя в меньшинстве, мы создавали неплохие контратаки. Не хватало немного точной завершающей передачи. Торопятся, хотят все побыстрее сделать – это немного мешает. Надо играть быстро, но без суеты, без «торопиловки». Будем пока над этим работать. Но времени у нас нет, приходится все быстро-быстро делать. Мы, конечно, не оправдываемся, но пока – так. Изменения уже есть определенные в хорошую сторону. Мне так кажется.

- Есть сейчас в команде человек, который может взять на себя функции лидера?

- И до и после игры я говорил, что мы сильнее командой. Если будет команда – а она сейчас создается, формируется – будет и результат. А это непростой процесс. Лидер есть в каждом эпизоде.

- «Динамо» сейчас находится в лидирующей группе. Вы от них ожидали именно такую игру, или сильнее, слабее?

- Хорошая команда. Игра на игру не приходится – это футбол. В одной игре они играют так, в другой – так. Как позволяет соперник. Мы на фоне «Динамо» смотрелись неплохо, даже временами их переигрывали.

- Зернова болельщики еще долго не увидят на поле?

- Зернов начинает уже тренироваться в общей группе. Посмотрим, как пойдет его динамика. Форсировать не будем, чтобы он сразу не сломался, не «утонул». Но надеемся, что он уже скоро будет помогать.

- Его отсутствие сильно сказывается на команде, ослабляет ее?

- Я немного переверну: «Текстильщик» с ним играет сильнее.

- На Ваш взгляд болельщики сегодня хорошо встретили новичков команды? Их провожали аплодисментами…

- Я больше смотрел на поле, реплики с трибун особо не слышал. Но болельщикам мы благодарны, что они приходят и поддерживают нас. И высказывания и аплодисменты говорят о том, что понравились игроки. Мы стараемся не разъединять: новички или те, кто остался в команде. Мы создаем команду.