16.06.2010 10:27:00

Александр Гущин: "Футбольная удача от нас отвернулась"

Александр Гущин (и.о. главного тренера ФК «Текстильщик»):

- Какое у вас впечатление от игры?

- Очень тяжелая игра.  В начале пропустили необязательный гол. Тем не менее, продолжили играть, заработали 11-метровый, который не реализовали. Тут наш игрок получил вторую желтую карточку, и мы остались играть вдесятером. Сложно играть в меньшинстве, но претензий к игрокам по отсутствию желания играть, по самоотдаче у руководства к игрокам нет. Нам не везет чуть-чуть. Футбольная удача от нас отвернулась. Самое главное то, что они не встали, не опустили руки, продолжили играть дальше. Результатом, конечно, не доволен, но еще раз повторю, что желанием играть, самоотдачей мы удовлетворены.
- Во втором голе и в двух предшествующих моментах вы не видите кого-либо из игроков?
-Нет. Я вообще никак не хочу винить игроков. Самое главное результат. Выигрывает команда или проигрывает команда.  Существует наша внутренняя кухня, мы должны сами разбираться, кто ошибся. В своей работе мы подчеркиваем ошибки не для того, чтобы унижать. Именно мы указываем футболистам на ошибки. Мы обозначаем эти ошибки, чтобы они их исправляли и не повторяли их снова.
- Сегодня первый официальный матч в этом сезоне провел Игорь Балашов. Как можно оценить его игру?
- Да, он удачно вышел. Радует то,  что мы теперь имеем определенные маневры по заменам игроков. Он пропустил полтора месяца, залечивал травму. Сейчас уже может играть.
- Наконец-то забивает Артем Лопаткин, чему наверное будут рады болельщики. И, что более примечательно, голевую передачу сделал Евгений Смирнов, что реабилитирует его сегодня перед болельщиками. Как оцените их игру?
-Евгений Смирнов пересмотрел свое отношение к футболу. Много занимался индивидуально и в дубле. И как результат, он приносит пользу команде, что очень ценится. Дай Бог, чтобы все так же шло дальше.
- У вас очень сильная, играющая, комбинирующая команда. Какая задача стоит перед "Текстильщиком" на сезон.
- Вы знаете, мы сейчас уже не ставим задачу как таковую. Мы сейчас просто хотим выбраться из кризиса,  в котором оказались, разобраться в тех ошибках, которые мы допустили, сделать правильные выводы и двигаться в этом направлении дальше. Уже начинает появляться определенная игра. А мы надеемся, что при игре и появятся очки. На этот сезон у нас была одна задача – не то что одна, а главенствующая – вернуть болельщиков на трибуны, которых мы потеряли за последние годы. Однако по ходу сезона нас подкосили неудачи. Но мы будем работать в этом направлении и дальше.

Владимир Антипов (главный тренер ФК «Истра»):

- Результатом я не доволен. Должны были больше забивать. Нас опять подводит реализация моментов. Мы много атакуем, хотя сегодня в основном играли на контратаках и вторым номером. Нельзя сказать, что ивановцы были сегодня сильней. Но мы почему-то больше оборонялись. Тем не менее, игра приносит нам три очка, мы побеждаем, а впереди нас ждет матч кубка России с командой первой лигой. Игра показала, что нам есть над чем поработать. Она дала нам пищу для того, чтобы подготовить команду к столь сложному матчу.