16.08.2014 9:35:00

Пионер футбола

Леонид Александрович Широков родился 16 августа 1909 года в подмосковном городе Ивантеевка. В школе он активно занимался физической культурой. Особенно юный спортсмен любил участвовать в соревнованиях по футболу, лыжам и шахматам. Потом Леонид Александрович попал в фабрично-заводское училище, которое он успешно окончил. Следом Широков сумел поступить в Московский институт народного хозяйства. Перед ним маячила хорошая карьера, но вскоре в жизни будущего футболиста все резко переменилось. Он попал в одну из московских тюрем, известную как «Бутырка», по обвинению по печально известной в те годы 58-й статье. Широков был признан «врагом народа» и был отправлен отбывать наказание в Приморский край.

После освобождения из лагеря спортсмену предписали жить в Иванове. Здесь и началась футбольная карьера Широкова. В 1937 году он был включен в состав ивановского «Спартака» играющим тренером Андро Жордания. Тот год стал дебютным для команды в первенствах СССР. «Спартаковцы» заняли первое место в классе «Д», а действовавший на позиции защитника Широков провел за клуб 9 игр из 10 состоявшихся. В 1939 году футболист уже выступал за ивановскую «Основу», однако затем он снова вернулся в родное общество «Спартак» и в 1940 году его уже не было в составе команды, выигравшей Кубок РСФСР.

В 1941 году Широкову было доверено готовить ивановский «Спартак» к товарищескому поединку со своими московскими именитыми одноклубниками, ставшими чемпионами СССР. Ивановцы хорошо провели этот поединок и с достойным счетом уступили сопернику, в составе которого тогда блистали братья Старостины.

Во время войны Леонид Широков находился в составе ивановского «Динамо». В 1944 году защитник принял участие в товарищеской игре со знаменитой командой летенантов «ЦДКА». В том матче он вместе с Павлом Колотиловым, Николаем Часовым, Сергеем Филипповым, Алексеем Ереминым и Сергеем Гусевым был одним из лидеров в команде. «Армейцам» с большим трудом удалось завершить матч с «Динамо» вничью 2:2.

После окончания Великой Отечественной Широков остался в «Динамо», с которым работал Александр Семенович Опарин. В следующем сезоне Леонид Александрович некоторое время был капитаном команды. Защитник оставался ведущим игроком клуба и после того, как на пост наставника пришел его бывший партнер по команде Николай Иванович Сентябрев. В 1947 году Широков провел свой последний сезон за коллектив. Тогда он уже носил название «Красное Знамя». Всего за коллектив в первенствах страны по имеющимся данным защитник провел как минимум 55 игр и забил 1 мяч. Более точных данных назвать невозможно, поскольку неизвестна статистика матчей «Динамо» в 1945 году.

В 1948-1949 гг. Широков был играющим тренером ивановского «Спартака», который в те годы составлял конкуренцию во 2 группе первенства в зоне РСФСР «Красному Знамени». Помимо футбола Широков активно участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам. Он занимал второе место в областной лыжной Спартакиаде на дистанции 30 километров, а также побеждал на соревнования под эгидой ДСО «Спартак». Эти результаты позволяли ему защищать честь Ивановской области на многих чемпионатах. Кроме того, Широков продолжал заниматься шахматами, а во время зимней подготовки к футбольным сезонам, он вместе с партнерами неплохо играл в хоккей. Поэтому Леонида Широкова можно назвать одним из патриархов не только ивановского футбола, но и всего городского спорта.

После завершения карьеры футболиста Леонид Александрович стал судьей. Он обслуживал матчи первенств СССР и РСФСР, являлся арбитром республиканской категории. В Иванове Широков активно вел большую общественную работу, посвященную подготовке судей. За свою активную деятельность в по развитию футбола в 1958 году его наградили почетным знаком «60 лет Отечественного футбола».

Почти до конца своей жизни он вел работу в ивановском спортивном обществе «Спартак». Бывший футболист был инструктором велолыжной базы облсовета общества. Затем он трудился в нем административных должностях. Он активно занимался популяризацией спорта в Ивановской области. Многие его коллеги отмечали у него хорошие организаторские способности, деловую «хватку» и доброе отношение к людям.

Сегодня одному из пионеров футбола в Иванове исполнилось бы 105 лет! Любители ивановского футбола будут помнить тот вклад, который внес Леонид Александрович Широков в продвижение Спорта №1 в нашем регионе.

Егор Пелевин.

Материалы:

Сайт footballfacts.ru

Колотилов П. Футбол огненных лет // Календарь-справочник «Футбол-87». – 1987г. – С. 42.

Скобцов А., Терентьев В. «Край текстильный - край спортивный». - 1988 г. - С. 60 - 61.

Ширгаев А. Лидер в футболе, лидер в жизни // «Ивановская газета», 2009. - 19 августа.

Материалы Ивановского областного архива.