30.07.2014 7:49:00

Артем Горлов: "У вас шикарная атмосфера на стадионе!"

Артем Горлов (главный тренер "Домодедово" Москва):

- Хотел бы поблагодарить Иваново. Нам очень понравилось! У вас шикарная атмосфера на стадионе. Надо дорожить такими моментами. Конечно, вы можете заполнять его больше. Болельщики у вас есть – и это большой плюс. Город футбольный, красивый. И персонал тут хороший. Мы с ним дружим, нас хорошо встретили. Организация матча – на высоком уровне! Нам к ней нужно ещё стремиться. Спасибо вам за прием! Хочу поздравить «Текстильщик» с заслуженной победой. Хочу пожелать вам пройти как можно дальше и сыграть с командой Премьер-Лиги. Я думаю, все должно получиться.

Теперь по игре. Мы сегодня действовали пассивно. Разделили игру на три отрезка. Хотели сыграть первые 30 минут от обороны и сэкономить силы. У нас команда хорошо готова. Дальше начать высоко прессинговать, как это мы делали раньше. Но команда заработала заслуженный пенальти, и потом игра уже изменилась. Хотели чуть-чуть перетерпеть, но где-то я ошибся. Все равно нужно было чуть повыше, поагрессивнее действовать, а не откатываться назад, потому что силы еще были. Нам удается играть на встречных курсах.

- Вы являетесь одним из самых молодых тренеров в нашем футболе. Как Вам удалось попасть в тренеры-профессионалы?

- Я закончил школу ЦСКА. В ней я был с 6 лет. Потом начал тренировать. Последние пять лет работал в первой лиге, в профессиональном футболе. Я помогал тренеру Александру Григоряну в Хабаровске в «СКА-Энергии» и в «Луче-Энергии». Работал помощником, аналитиком по тактике. У наших команд был результат. Мне повезло, я начал работать с большим тренером. Спасибо Александру Витальевичу за все! Он многому меня научил. Сейчас я получил предложение, и перешел сюда главным тренером. Помогает мне Эмин Агаев – мой друг и единомышленник. Он очень хотел приехать в Иваново. У него здесь много друзей. Но у нас сегодня играла молодежная команда – он остался с ней. На следующем матче в Иванове он обязательно будет.

- В «Текстильщике» в свое время засветились братья Самохваловы. У Вас был к ним какой-то интерес, если Вы стали их сразу же ставить в основной состав?

- С середины марта у нас набралась команда на КФК. Набрали таких ребят, кто никуда не попал. Из них оказались Никита с Василием. По моему мнению, это очень квалифицированные защитники. Честно говоря, я уверен, что они станут прилично играть через некоторый промежуток времени. Надо им чуть-чуть сыграться, адаптироваться к требованиям интенсивного футбола. Может быть, они будут и у вас снова играть. Когда мы начали играть – выиграли 9 игр. Почувствовали силы, начали расти. Сейчас 12 человек из того состава остались и в их числе оказались они. К тому же, владельцы клуба Кирилл с Димой – тоже братья-близнецы.

- Почему на вашей эмблеме много звездочек?

- Все на самом деле очень просто. Наш город состоит из семи районов. Каждый район – это звезда. Сейчас добавится ещё и восьмой район поэтому, может быть, на гербе будет и восьмая звездочка.

- На следующий матч в рамках первенства страны в Иваново будете приглашать братьев Комбаровых?

- Да, будем приглашать. Но надо посмотреть по календарю, с кем «Спартак» будет играть. К ним сейчас пришел новый тренер. Думаю, что они с удовольствием могут сюда приехать: они «бродяги». Они постоянно спрашивают, интересуются нашими делами. Кирилл сейчас смотрел прямую видеотрансляцию матча. Они являются движущей силой клуба – управляют, занимаются организацией. А поддерживает нас очень сильно город и наш спонсор – компания «Мост 11».

Текст - Егор Пелевин, видео - Валерий Краснов.