02.02.2010 19:23:00

Спрашивали - отвечаем

- На чем команда уехала на матч?

- На арендованном комфортабельном автобусе марки MAN

- Есть ли у команды титульный спонсор?

- Нет, у команды нет титульного спонсора. По этой причине на форме игроков и нет его логотипов.

- Будут ли в сезоне 2010 года абонементы и почем?

- Вопрос выпуска абонементов - а именно технические нюансы его исполнения -прорабатываются. Его стоимость можно будет назвать только тогда, когда будет известно количество домашних матчей. Ориентировочно, абонемент будет включать в себя 20 посещений домашних матчей чемпионата и кубка страны (до стадии 1/64 финала включительно). Соответственно, цена его составит стоимость билета на один матч, умноженную на 20 плюс какая-то небольшая скидка. Хотя лучшей выгодой для болельщика является, разумеется, возможность избежать необходимости стоять каждый раз в очереди в кассу.

- Готовится ли к продаже клубная атрибутика?

- Как и в прошлом году на матчах команды будут продаваться клубные шарфы. Также планируется продавать и другие виды сувенирной продукции.

- Я так понял, что Зеленовского и Устинова не будет?

- Устинов по семейным обстоятельствам пока остается у себя дома в Краснодаре, где готовится к сезону по индивидуальной программе. В ближайшее время он вернется в расположение «Текстильщика» и поедет с командой на первый южный сбор.

У Зеленовского закончился контракт с «Текстильщиком» и он изъявил желание повысить свой игровой уровень – сейчас он находится на просмотре в другой команде.

- Сколько игроков поедет на сбор? Кто именно?

- Как планируется, на сбор поедет примерно 24-25 футболистов. Это как игроки, уже подписавшие контракты с «Текстильщик», так и футболисты, которое будут на просмотре. Точный список будет опубликован накануне отъезда.

- Почему не играл Горюнов?

- Горюнов, как и некоторые другие футболисты, не попал в заявку на матч.

- Хочу узнать насчет Романова и Паклянова?

- Руководство «Текстильщика» приглашало Романова в нашу команду, с ним велись переговоры и даже получено от него предварительное согласие, о чем наш сайт сообщал в декабре. Однако впоследствии у Андрея изменились личные планы и он остался в костромской команде.

У Паклянова - действующий контракт с костромским «Спартаком», продолжающийся с прошлого года.

- Будет ли у команды спонсор? Занимается ли кто-нибудь этим вопросом?

- Да, например спонсором является торговый центр «Текстильщик», расположенный на территории стадиона. Вопросом привлечения других спонсоров, разумеется, занимается руководство клуба. Однако «больших» спонсоров, которые могли бы полностью содержать команду, в нашем регионе нет.

- Как обстоит дело с автобусом?

- Пока своего автобуса у команды нет. Это дорогостоящая покупка, но руководство клуба работает над этой проблемой.

- Почему бы в перерывах матчей не привлекать (...)? Это можно сделать бесплатно.

- В прошлом сезоне выступления спортсменов в перерыве матча не раз использовались: в том числе организованные городским спорткомитетом бесплатно для клуба. Это и двусторонка юных футболистов, и заезды велосипедистов и проч. Организовывать что-то более зрелищное за деньги нецелесообразно. Также заметим, что во время перерыва необходимо разминаться запасным футболистам, что ограничивает возможности использования поля в перерыве встречи.

- Надо возобновить розыгрыш призов по номерам входных билетов

- Для этого необходимо иметь в наличии призы, которые можно было бы разыгрывать. Или повысить стоимость билетов, включив в них расходы на приобретение призов. Вряд ли это устроит болельщиков. Спонсоров, готовых организовать призы, пока нет, но поиск их ведется. Не исключено, что в предстоящем сезоне будут проведены разовые акции.

- Главный тренер на контракте или по трудовому договору?

Виктор, контракт (как часто принято говорить в футболе) и трудовой договор (определение по законодательству) – это одно и то же. С Владимиром Зиновьевым заключен трудовой договор на один год по системе «1+1». Это означает, что по истечении его срока он может быть продлен еще на один год при взаимном желании сторон.

- Как организован быт Зиновьева?

- Клуб для него снимает однокомнатную квартиру недалеко от стадиона. Все возникающие у тренера бытовые вопросы решаются при участии клуба, который помогает специалисту быстрее адаптироваться в незнакомом городе.

- В Кабардинке на базе какого пансионата будут жить, тренироваться, реабилитироваться?

- Пансионат «Солнечный»

На вопросы отвечает Владимир Зиновьев:

- Кто из современных специалистов близок по духу Владимиру Зиновьеву и почему?

- Если по построению игры в обороне – то Манчини в «Интере». Очень грамотно, очень надежно! А если игру в атаке – то Арсен Венгер с использованием активной фланговой игры, креативных футболистов.

- Комфортно ли Вам по итогам первой недели?

- Очень, но пока не до этого: много работы.

- Что предпочитает Зиновьев в плане релаксации (книга, интернет и др.)?

- Читаю книги: Донцову, Маринину, из зарубежных Джеймс Хедли Чейз. Конечно, читаю методическую литературу по футболу.

- Не считает ли Зиновьев нужным иметь в тренерском штабе профессионального психолога?

- Если поставить Текстильщик и ЦСКА или, например, «Реал» (Мадрид) на один уровень – то я, конечно, за! Но сейчас не время думать о психологе, у нас пока другие первостепенные задачи. В отсутствии штатного психолога в команде его функции выполняет главный тренер, начальник команды.

- Как зовут двоих иногородних футболистов, которые играли за "Текстильщик" в матче с "Локомотивом-2"?

- Нападающий Сергей Касаткин (играл на кфк в Подмосковье) и вратарь Александр Чучалов ("Носта" Новотроицк).