03.04.2014 17:44:00

Нейтрализовал самого Численко

Станислав Николаевич Судаков родился 3 апреля 1934 года в городе Куйбышев (теперь - Самара). Футболом он начал заниматься в футбольной школе местного «Локомотива». Его тренером был Александр Евдокимович Чистов. В составе «железнодорожников» Судаков становился чемпионом города среди юношей и призером первенства Центрального Совета «Локомотив». После окончания школы Станислав Судаков отправился служить в армию. Там и началась его взрослая карьера футболиста. Защитник выступал за команду «Динамо» (Батуми) в первенстве Грузии и сборную Закавказского военного округа. В её составе Станислав Николаевич был призером чемпионата Вооруженных Сил СССР.

По окончанию воинской службы Судакову было выдано рекомендательное письмо тренерскому штабу куйбышевских «Крыльев Советов». Главный тренер команды Александр Кузьмич Абрамов после просмотра игрока зачислил его в коллектив на позицию крайнего защитника. Тогда «Крылья Советов» выступали в классе «А» советского первенства и противостояли ведущим командам союза. Свой первый сезон в составе куйбышевского клуба Судаков провел в дубле. В классе сильнейших игроку удалось дебютировать 3 августа в Москве в игре против московского «Динамо». Но из-за недостаточного опыта, Станиславу Николаевичу не удалось заиграть в «основе». В следующем сезоне Судаков рассматривался в качестве основного футболиста команды. В начале первенства ему удалось хорошо сыграть в двух матчах против московских ЦСКА и «Динамо». Первый поединок Станислав Николаевич считал лучшим в своей карьере, а во втором ему удалось нейтрализовать в игре легенду советского футбола того времени Игоря Численко. Однако из-за ошибок в следующих играх защитник потерял место в основе. Всего в классе «А» он сыграл 6 игр.

В 1960 году Судакова вместе с одноклубником по команде Леонидом Гузиком пригласил в ивановский «Текстильщик» тогдашний главный тренер команды Михаил Павлович Сушков. Футболист с первых же матчей показал себя лидером на футбольном поле и в первом своем сезоне в стане ивановцев он из всех игроков команды вместе с Борисом Карасевым провел больше всех игр в чемпионате. На футбольном поле Станислав Николаевич обладал азартом и смелостью, был образцом решительности и корректности и четко мог разгадывать любые намерения соперников. За это ивановские болельщики быстро полюбили Судакова. В течении следующих сезонов он продолжил постоянно выходить в основном составе «Текстильщика». В нем он удачно действовал со своими партнерами по обороне Владимиром Бакшиным, Борисом Коколовым, Владимиром Шафранским. В 1962 году наставником «Текстильщика» стал Юрий Иванович Забродин. Он делал ставку на местных игроков. Но позиции Станислава Николаевича остались незыблемыми, несмотря на тяжелую травму, которую он тогда получил. Защитник помог ивановцам выйти во вторую группу класса «А» чемпионата СССР. Сыграв во «втором эшелоне» советского футбола один сезон, футболист закончил свою карьеру, уступив свое место на фланге обороны команды Евгению Цыпляеву. Всего за «Текстильщик» Станислав Судаков провел 117 игр и забил 2 мяча. За время выступления в Иванове он сумел получить квартиру в городе и закончить факультет физической культуры Ивановского государственного педагогического института.

Закончив играть, Станислав Николаевич вернулся в родной Куйбышев. Там он в течении большого времени работал тренером-преподавателем в самарских вузах. Его подопечные неоднократно выигрывали первенство города и становились серебряными призерами первенства РСФСР. Самым известным воспитанником Станислава Судакова является легенда местного футбола мастер спорта СССР Валерьян Панфилов. Он является рекордсменом «Крыльев Советов» по числу матчей, проведенных в первенстве страны. В последнее время Станислав Николаевич работал на кафедре физического воспитания Самарского государственного аэрокосмического университета. До своих последних дней у него была большая преподавательская «нагрузка» в нем. Он работал с университетской сборной и параллельно вел семь академических групп.

14 июля 2009 года Станислав Николаевич Судаков скончался на 76 году жизни. Воспитаннику куйбышевского футбола удалось хорошо влиться в ивановский коллектив, состоящий из местных игроков, и помочь «Текстильщику» в процессе его становления. Благодаря этому имя Станислава Судакова не затерялось в долгой истории ивановской команды.

Егор Пелевин.

Материалы:

Прищепов В. Возраст ветерану не помеха // Информационный сайт samaraprice. – 06.03.2009 г.

Сайт footballfacts.ru

Википедия