28.08.2013 11:15:00

Свой москвич

Сергей Евгеньевич Козлов родился 28 августа 1958 года в Москве. Футболом юноша начал заниматься в столичной спортивной школе «Трудовые резервы». Его первым наставником был известный нападающий «Текстильщика» Герман Александрович Забелин. Именно он определил дальнейшую судьбу игрока. В 1977 году Забелин приехал в Иваново и занял должность тренера «Текстильщика». Именно он посоветовал тогдашнего наставника клуба Александра Дмитриевича Гришина взять своего воспитанника в коллектив. Так Сергей Козлов оказался в Иванове, в котором он провел всю свою карьеру.

Уже на следующий год пребывания в команде защитник пробился в основной состав. Уже на рубеже восьмидесятых Козлов выдвинулся в число лидеров «Текстильщика». Заметного игрового прогресса он добился, когда командой руководил Анатолий Константинович Исаев. Вот как характеризовал игру Козлова опытный специалист:

- Он хорош в отборе мяча как на «втором этаже», так и «внизу». Умеет организовать атаку, может её результативно завершить.

Помимо этих характеристик спортсмен обладал хорошей техничностью и умением отдать точные передачи. В 1981 году неуверенная игра защитников помешала «Текстильщику» выйти в Первую лигу. Но к Сергею Евгеньевичу у наставников команды было меньше всего претензий. А по итогам всего первенства он вместе со своим партнером по коллективу Виктором Ивановым сумел попасть в число лучших футболистов РСФСР. В это же время игрок призывался в ряды сборной России. В следующем сезоне ивановцы вышли в Первую лигу. По итогам всего первенства команда пропустила всего 15 мячей. Во многом, это было заслугой Козлова, который своей уверенной игрой с решительными действиями в отборе мяча и хладнокровием стал примером для своих молодых партнеров по обороне. Но задержаться в первом эшелоне советского футбола «Текстильщик» не смог. Футболист был переведен в линию полузащиты. За сезон он смог отличиться 7 раз и по этому показателю он уступил только нападающему Валентину Сатарову. В конце года Сергей Козлов был признан лучшим футболистом Ивановской области. В дальнейшем игрок продолжал успешно защищать цвета «Текстильщика». Обычно он выступал в центре поля. Позже Юрий Пьянов определил другое место для Козлова. Футболист стал действовать на позиции «свободного защитника». Он мог спокойно подключаться к атакам, что добавляло мощи впереди. В 1986 году ивановцы сумели во второй раз в своей истории выиграть Кубок РСФСР, в финале переиграв «Торпедо» из Рубцовска. Сергей Евгеньевич стал незаменимым механизмом в работе того «Текстильщика».

Через год футболист завершил свою карьеру. В августе 1987 года ему поступило предложение выгодное тренерское предложение из Подмосковья и он согласился на него. Уже без Козлова команда завоевала бронзовые медали в чемпионате РСФСР. Всего за клуб Козлов провел 317 матчей и забил 38 мячей. Он является лучшим бомбардиром среди всех защитников в истории ивановского коллектива. Также стоит отметить, что всю свою карьеру игрока Сергей Евгеньевич провел только в одном «Текстильщике». Это интересное и нечастое для футбола достижение уникально еще и тем, что Козлов не являлся воспитанником команды и был иногородним спортсменом. Никто из приезжих футболистов не играл в клубе так много, как он.

Закончив играть, Козлов вернулся в Москву, чтобы стать тренером. Сергей Евгеньевич посвятил себя мини-футболу. Он занимал пост старшего тренера клуба российской суперлиги «Мытищи». Позже наставник возглавлял второй состав клуба в первенстве дублеров.

Сегодня Сергею Евгеньевичу Козлову исполняется 55 лет! Футбольный клуб «Текстильщик» вместе со всеми его болельщиками поздравляет юбиляра с праздником и желает ему здоровья, процветания, удачи и успехов на тренерском поприще!

Егор Пелевин.

Материалы:

Фомичев В. Сезон надежд?// Календарь-справочник «Футбол-82». – 1982г. – С. 31-32.

Фомичев В. Восхождение/ / Календарь-справочник «Футбол-83». – 1983г. – С. 6.

Фомичев В. Извлечь уроки // Календарь-справочник «Футбол-87». – 1987г. – С. 11.

Профиль на ассоциации мини-футбола России

Сайт footballfacts.ru