12.08.2013 9:14:00

Ивановец на берегах Дона

Геннадий Васильевич Марфин родился 12 августа 1933 года. В детстве и юности он проживал на одной из Березниковских улиц нашего города. Учился будущий футболист в 23-й средней школе. Уже в раннем возрасте Марфин начал постигать азы футбола. После окончания школы в 1950 году Геннадий Васильевич был принят в техникум физической культуры, который в то время существовал в Иванове. Многие известные спортсмены города в то время обучались именно там. Так, например, выпускником этого техникума является известный страж ворот «Текстильщика» 50-60 – ых годов Юрий Трофимов.

В 20 лет (на фото - в этом возрасте) молодой игрок сумел попасть в команду мастеров «Знамя» (в 1953 году ивановская команда именовалась именно так). Клубом в то время руководил Андро Жордания. В том сезоне ивановский коллектив одержал победу в соревнованиях 2-й подгруппы класса «Б», а в финальном турнире занял итоговое 4-е место среди 6 команд. От путевки в элиту отечественного футбола команду отделила лишь одна строчка. Ни разу больше в своей истории ивановцы так близко не будут к выходу в высший эшелон советского футбола. В своем дебютном первенстве Марфин сыграл 5 игр и забил 3 мяча. В дальнейшем футболист сумел закрепиться в основном составе клуба. Геннадий Васильевич выходил на поле на позиции левого нападающего.

Вот как какую характеристику давали футболисту наставники и руководители самой команды:

- Игрок обладающий хорошими качествами: достаточной силой, хорошей гибкостью и координацией, высокой прыгучестью и хорошей стартовой и дистанционной скоростью. Постоянно стремиться атаковать и идти в глубину штрафной соперника.

В следующие три сезона нападающий не так часто поражал ворота соперников, как это делали его более старшие коллеги: Евгений Бологов, Николай Ефимов, Антонин Сочнев, Александр Нефедов и Лев Птицин. Но его роль в коллективе от этого не упала. Он умел хорошо маневрировать на футбольном поле, причем его действия всегда носили нестандартный характер. После многих тренировок Марфин оставался на поле и оттачивал свое мастерство. А заодно показывал свои футбольные хитрости молодым ребятам, которые делали свои первые шаги в футболе. Уже тогда у Геннадия Васильевича начал проявляться педагогический талант.

В 1957 году нападающий наконец-то сумел полностью раскрыть свой талант. В ту пору команду возглавлял Николай Иванович Сентябрев. «Красное Знамя» по итогам сезона заняло только седьмое место. Но в атакующей линии Марфин в связке с Бологовым сумел забить много важных мячей. В следующем сезоне коллектив стартовал под названием «Текстильщик», а его главным тренером стал Александр Загрецкий. Геннадий Васильевич стал одним из ведущих игроков ивановцев. По окончании чемпионата форвард с девятью голами стал лучшим бомбардиром команды. Всего за «Текстильщик» футболист сыграл 142 игры, в которых забил 32 мяча.

В 1957 году Марфин перебрался в Ростов-на-Дону, где успешно играл в команде «Ростсельмаш». В то время она выступала в чемпионате класса «Б». В новом коллективе он запомнился умением владеть мячом. Самым успешным первенством  для Геннадия Васильевича в ростовском клубе стал чемпионат 1961 года. По его итогам Марфин сумел поразить ворота соперника 11 раз. По этому показателю в «Ростсельмаше» нападающий уступил только Эдуарду Яковенко, который забил за сезон 18 голов. За «комбайнеров» в чемпионатах страны форвард провел 113 игр и забил 27 мячей.

После завершения карьеры Геннадий Васильевич занялся преподавательской деятельностью, которой посвятил многие годы. Сейчас Геннадий Марфин проживает на пенсии в Ростове-на-Дону. В городе он является одним из наиболее авторитетных ветеранов футбола, постоянно участвует во встречах с футболистами и администрацией клуба «Ростов», который ныне выступает в Премьер-Лиги российского чемпионата.

В прошлом году ветерана ивановского футбола поздравляла с юбилеем ФК «Текстильщик» юношеская команда 1999 года, которая участвовала в Ростове-на-Дону в детском турнире, названном в честь другого воспитанника ивановского футбола Юрия Мосалева. Этот игрок также оставил свой большой след в футбольной истории этого южного города.

12 августа Геннадию Васильевичу Марфину исполняется 80 лет! Коллектив футбольного клуба «Текстильщик», его ветераны и все ивановские болельщики поздравляют заслуженного труженика футбола с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет в жизни!

Егор Пелевин

Материалы:

Архивные данные А.П. Ширгаева

Документы Ивановского областного архива

Официальный сайт ФК «Ростов»

Сайт footballfacts.ru